Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » Досуг и развлечения, Туризм » храмы, церкви, монастыри » Христорождественская церковь Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Христорождественская церковь
Адрес: г. Владимир, ул. Большая Московская, дом 68
показать на карте



Христорождественская церковь

контактная информация:
Христорождественская церковь г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Христорождественская церковь город Владимир: факс: 
Христорождественская церковь г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Христорождественская церковь г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

Теплая Христорождественская церковь была сооружена на месте прежней деревянной не ранее XVII века. При епископе Феофане (Затворнике) церковь эта за ветхостью была разобрана, перестроена в 1864-1866 годах по проекту архитектора Н.А. Артлебена и получила вид гражданского здания, По рисункам Артлебена был выполнен и золоченый резной иконостас храма. Церковь поставлена на северной стороне ансамбля мужского Богородице-Рождественского монастыря и названа в честь одного из самых любимых и почитаемых праздников христиан мира - Рождества Христова (в православии отмечается 7 января). Ее архитектура несет на себе следы влияния позднего барокко.

Церковь исстари носит название Крестовой, что дает право полагать о ее существовании еще во времена патриаршества. В такие церкви, в знамение своего благоволения, патриархи обыкновенно присылали кресты, которые водружались или на восточной стороне алтаря церкви, за престолом, или предвратами храма и монастыря.

Храм был закрыт для богослужения одним из первых - в 1918 году. Сначала здесь находился танцевальный зал. В 1924-1927 годах - картинная галерея. Потом помещение занимал спортивный зал УКГБ. В 1953 году на фасаде здания, выходящем к центральной улице, была укреплена мемориальная доска, напоминающая о захоронении Александра Невского.

После передачи монастыря Владимиро-Суздальской епархии, храм в 1994 году вновь был освящен и стал действующим. Богослужения в Христорождественской церкви проходят на 2-ом этаже, где расположено большое светлое помещение для прихожан.

В храме имеется придел в честь Иверской иконы Божьей Матери, освящение которого связано с пребыванием здесь московской святыни, когда в 1812 году по случаю опасности, угрожающей Москве во время нашествия французов, эта икона вместе с Владимирской иконой Божьей Матери были перенесены в муромский Благовещенский монастырь. Согласно источникам, с Иверской иконы во Владимире были сняты две копии в размере подлинной: одна находилась в Успенском соборе, а другая - в Рождественском монастыре. Сама же чудотворная икона сейчас находится в Москве.

В октябре 2000 года в храм были торжественно перенесены мощи Святителя Афанасия (Сахарова), прославленного в лике святых на Юбилейном Архиерейском соборе того же года.

В 2002 году в процессе ремонтных работ храм получил одноглавое луковичное завершение, появились росписи внутреннего пространства на первом этаже.

Памятник федерального значения.

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию