Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » Досуг и развлечения, Туризм » памятники » Памятник на могиле протоиерея Виноградова А.И. (1834-1908) возле восточной стены Успенского собора Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Памятник на могиле протоиерея Виноградова А.И. (1834-1908) возле восточной стены Успенского собора
Адрес: г. Владимир, ул. Большая Московская, дом 56
показать на карте



Памятник на могиле протоиерея Виноградова А.И. (1834-1908) возле восточной стены Успенского собора

контактная информация:
Памятник на могиле протоиерея Виноградова А.И. (1834-1908) возле восточной стены Успенского собора г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Памятник на могиле протоиерея Виноградова А.И. (1834-1908) возле восточной стены Успенского собора город Владимир: факс: 
Памятник на могиле протоиерея Виноградова А.И. (1834-1908) возле восточной стены Успенского собора г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Памятник на могиле протоиерея Виноградова А.И. (1834-1908) возле восточной стены Успенского собора г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

Более 30 лет он служил протоиереем при Успенском соборе во Владимире.

Александр Иванович Виноградов ро­дился в 1834 году в г.Вязники Владимирской губернии. Затем учился во Владимирском духовном училище и духовной семинарии. По окончании служил полковым священником. После завершения Крымской войны был отчислен из военного ведомства. Несколько лет служил в Покрове, потом - в Кир-жаче. В 1870 году был переведен во Владимир и назначен в Успенский собор.

Им была написана и издана история владимирского Успенского собора; было составлено подробное описание многочисленных вещей и предметов, находившихся в соборном древлехранилище, имеющих большую историческую и художественную ценность; по его инициативе и личном участии были восстановлены в местах их изначального расположения в соборе древние гробницы.

Исторические исследования А.И. Виноградова и его деятельное участие в больших мероприятиях по сохранению и реставрации древнерусского храма-памятника получили заслуженное признание общественности и в научных кругах.

Он был избран членом-корреспондентом Московского археологического общества, действительным членом Владимирской ученой архивной комиссии и других организаций.

Умер в 1908 году и был похоронен в ограде Успенского собора. В 1928 году в городе ликвидировались кладбища возле закрытых церквей, в том числе и возле Успенского собора. В ответе директора губмузея Ф.Я. Селезнева на письмо из Госкомхоза отмечалось: «Ввиду особых заслуг в области истории Успенского собора умершего гражданина Виноградова губмузей считает достойным надгробие на могиле означенного Виноградова, находящееся в ограде названного собора, сохранить...». Так было сохранено это надгробие из всего существовавшего вокруг собора кладбища. Надгробный памятник был обновлен в начале 1990-х годов. Выпол­нен из гранита. На памятнике надпись:

«Кафедральный протоиерей Александр Иванович Виноградов. Ближайший участник в восстановлении древнего вида собора и первый его историк. Родился 24 июня 1834 года. Скончался 31 мая 1908 года. Служил при соборе 32 года»

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию