Виртуальный Владимир » перейти к главной страницеРеестро
РегистрацияКарта сайтаПоиск
Имя: Пароль:
страницы:
1 [2] [3] Сtrl→
Ремонт и устройство ПК
Если что-то в ПК не ладится - хорошо бы сделать ремонт своими силами, предварительно получив от форумчан грамотную консультацию 
petrolex
petrolex
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 242
добавлено: 06.01.2007 16:19:24 | сообщение #15371
Открывая эту тему, исхожу из того, что в ПК практически у всех рано или поздно начинает глючить по самым разным причинам.
Везти комп в ремонт не хочется. Причём даже не потому, что денег жалко, а потому, что, как показывает практика, очень часто в ремонте с нас пытаются содрать как можно больше, а сделать при этом - как можно меньше. И качество такого "ремонта" оставляет желать, мягко говоря, много лучшего.
Поэтому по возможности хорошо-бы справляться с различными поломками и глюками своими силами. Однако далеко не все пользователи, в том числе и я, имеют для этого необходимую инженерную подготовку. Ну, не учили меня этому, другое у меня образование.
Отсюда и появилось у меня желание открыть такую тему. Причём, подозреваю, что вопросы здесь могут быть самые дурацкие, которые вызовут у опытных компьютерщиков сильное веселье (если не сказать по-другому). Но от имени всех "чайников" я всё-таки прошу не отказывать нам в помощи.

Итак, вопрос такой. У соседей полетел комп. Перестала нормально загружаться ОС WinXP. Подозреваю, что произошло это из-за неправильной установки HD в компе. Там установлено два HD, но один из них старый и имеет интерфейс IDE. При этом определяется он как Master IDE. Другой HD - новый и имеет интерфейс SATA, определяется как Master SATA. Может ли быть в компьютере два Master диска, пусть даже и с разными интерфейсами?
Хотелось бы, чтобы ОС стояла на новом диске, а все данные хранились на старом. Для этого нужно, чтобы SATA диск имел букву С:, а старый IDE - букву D:. Однако старый диск IDE обязательно прописывается в системе как диск С:, хотя я с помощью Acronis Disk Director Suite пытался изменить букву диска. Действует это до первой перезагрузки. А после неё - снова старый IDE диск становится C:
Подозреваю, что по-уму диски должны определяться как Master SATA и Slave IDE. Правильно ли я думаю?
Подскажите, пожалуйста, как правильно установить диски в компе
admin
admin
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 727
добавлено: 07.01.2007 00:02:19 | сообщение #15374
цитата:
petrolex @ 06.01.2007 16:19:24
Может ли быть в компьютере два Master диска с разными интерфейсами?
Могут.
цитата:
petrolex @ 06.01.2007 16:19:24
Хотелось бы, чтобы ОС стояла на новом диске, а все данные хранились на старом.
С помощью fdisk.exe выбери активный диск/раздел, аналогичная функция есть и в pmagic.
Вопрос в отношении худа к добру.
petrolex
petrolex
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 242
добавлено: 07.01.2007 02:03:11 | сообщение #15375
Ну, с причиной поломки я кажется разобрался. Проверил старый IDE диск, а на нём оказалась куча нечитаемых секторов. При форматировании размер диска разом уменьшился с 60 Гб до 32 Гб. Значит, всё, стрый диск посыпался. Ну, ему уже и пора. Отслужил, наверное, уже лет 5-6.
Оставил я только новый SATA диск, разбил его на 3 раздела (1-й под Винду для игрушек, 2-й под Винду для серьёзной работы и 3-й для хранения данных), благо что размер позволяет - 190 Гб.
Однако столкнулся со следующей заморочкой. При загрузке появляется надпись IDE Drives Detecting... Но с первой попытки диск не определяется. Приходится перезагружаться с помощью Ctrl+Alt+Del, и только после этого диск наконец-то находится, и дальше идёт нормальная загрузка Винды. Залез в настройки BIOS, там есть параметры детектирования жестких дисков. Выставляются они или в режим Auto, или в режим Large. Если выставить на Auto, то HD не определяется совсем, хоть 10 перезагрузок делай. А вот в режиме Large - как и писал, со 2-й перезагрузки. Что это за глюк и как с ним бороться?
CyberFOX
CyberFOX
уважаемый
Модератор модератор
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 387
добавлено: 07.01.2007 16:01:53 | сообщение #15379
petrolex,
цитата:
Однако столкнулся со следующей заморочкой. При загрузке появляется надпись IDE Drives Detecting..

Мы не знаем, какой у тебя биос, какие там настройки. Поэтому, мы тебе помочь на расстоянии не сможем никак.

Если хочешь узнать решение проблемы, то тебе следует отправиться на форум сайта overclockers.ru, найти тему по этой материнской плате и спросить там.
Success is measured in blood: yours or your enemy's.
Doktor_Shram
Doktor_Shram
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 3224
добавлено: 07.01.2007 16:27:20 | сообщение #15381
petrolex,это ты себя чайником считаеш?
мдааа,тогда я кто?
petrolex
petrolex
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 242
добавлено: 07.01.2007 22:54:30 | сообщение #15388
CyberFOX,
цитата:
Мы не знаем, какой у тебя биос, какие там настройки. Поэтому, мы тебе помочь на расстоянии не сможем никак.
А если я напишу, какая мать и какой биос, то сможете? Я бы их сейчас сразу написал, да только не помню: компьютер-то соседский.
цитата:
тебе следует отправиться на форум сайта overclockers.ru, найти тему по этой материнской плате и спросить там.
Спасибо хоть за такой совет!

Doktor_Shram,
цитата:
petrolex,это ты себя чайником считаеш?
мдааа,тогда я кто?
Знаешь, у одного моего близкого человека уже есть "дежурная" шуточка на этот счёт: "Если ты - чайник в компьютерах, то я уж и вовсе кофейник!!!" Только чур, не обижаться, ладно?
CyberFOX
CyberFOX
уважаемый
Модератор модератор
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 387
добавлено: 09.01.2007 15:52:49 | сообщение #15450
petrolex,
цитата:
А если я напишу, какая мать и какой биос, то сможете?

Нет, потому что:
1. У нас нет описания настроек Биоса.
2. У нас скорее всего не стояла такая мамка.

А на оверклокерс тебе посоветуют что-то, как раз те люди, которые имели с ней дело.
Success is measured in blood: yours or your enemy's.
petrolex
petrolex
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 242
добавлено: 10.01.2007 18:01:40 | сообщение #15556
CyberFOX, всё понял, спасибо! Полезу, значит, на overclockers.ru
Doktor_Shram
Doktor_Shram
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 3224
добавлено: 10.01.2007 19:17:57 | сообщение #15558
не обежаюсь,мне это даже както льстит.
petrolex
petrolex
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 242
добавлено: 11.01.2007 13:22:46 | сообщение #15585
Doktor_Shram,
цитата:
не обежаюсь,мне это даже както льстит.
Ндааа, обозвал человека кофейником, и боялся, как бы он не обиделся, а ему это даже польстило.....
God
God
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 4946
добавлено: 11.01.2007 14:43:52 | сообщение #15603
цитата:
admin @ 07.01.2007 00:02:19
С помощью fdisk.exe выбери активный диск/раздел, аналогичная функция есть и в pmagic.


И установи на комп хоть на каждый диск по оперативной системе, но в биосе приоритет загрузки укажи и все..
Doktor_Shram
Doktor_Shram
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 3224
добавлено: 12.01.2007 04:20:31 | сообщение #15653
человек это самое непредсказуемое существо.и только из-за того что он обладает разумом.
petrolex как я могу обидется на то что я раньше никогда не слахал в виде оскорбления.
еслиб там было объяснение что мол моя башка пуста как кофейник то это другое дело.а я будучи человеком с неорденарной логикой воспринял это так.
кофейник - человек стремившийся к знаниям.

ну а теперь по теме.
бутед ли улучшение скорости или качества если комп напичкать конденцатарами (или радиаторами)
ну вопщем усилить охлождение.
God
God
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 4946
добавлено: 12.01.2007 09:06:06 | сообщение #15658
цитата:
Doktor_Shram @ 12.01.2007 04:20:31
ну а теперь по теме.
бутед ли улучшение скорости или качества если комп напичкать конденцатарами (или радиаторами)
ну вопщем усилить охлождение.


Скорости и качества если и не появится, то по крайней мере - не здохнет от перегрева (в том числе и видеокарта) в самый неподходящий момент... Но и пыли насосёт изрядно...

Про "конденцатарами" - не понял
отредактировано: God @ 12.01.2007 09:07:09
Doktor_Shram
Doktor_Shram
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 3224
добавлено: 12.01.2007 11:54:16 | сообщение #15678
да я просто незнаю как это слово пишется.я имел в виду токую ребритую штучку.
God
God
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 4946
добавлено: 12.01.2007 12:38:37 | сообщение #15686
цитата:
Doktor_Shram @ 12.01.2007 11:54:16
токую ребритую штучку.


А.. ясно. Нет скорости точно не прибавится. Спадет риск перегрева, но возможно повысится шумность работы...
CyberFOX
CyberFOX
уважаемый
Модератор модератор
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 387
добавлено: 12.01.2007 15:11:39 | сообщение #15700
Doktor_Shram,
цитата:
бутед ли улучшение скорости или качества если комп напичкать конденцатарами (или радиаторами)
ну вопщем усилить охлождение.

Ты можешь добавить несколько вентиляторов в корпус, тогда уменьшится температура на устройствах, но, если вентиляторы дешевые, то они будут сильно шуметь.

Радиаторы («ребристые штучки») нужно лепить куда-то на чипсеты, иначе никакого толка не будет, т.к. для них нужно плотное соприкосновение с «охлаждаемой» поверхностью.
Прирост производительности, дополнительное охлаждение само по себе не даст. Оно только позволит тебе самому разогнать комп.
Success is measured in blood: yours or your enemy's.
Doktor_Shram
Doktor_Shram
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 3224
добавлено: 12.01.2007 15:54:05 | сообщение #15704
разагнать комп.
тоесть если я долго играю и он наченает слегка тормазить то значить смагу играть по дольше.
я правильно понимаю.
God
God
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 4946
добавлено: 12.01.2007 16:31:41 | сообщение #15707
цитата:
Doktor_Shram @ 12.01.2007 15:54:05
я правильно понимаю.


нет

цитата:
CyberFOX @ 12.01.2007 15:11:39
разогнать комп.

это означает, что при принудительной разгонке процессора, (так же гонятся и видиокарты, кто-то даже оперативку), повышая тактовые частоты и прочее и прочее обязательно будет повышаться рабочая температура этих железяк, что приведет к перегреву, а имея в запасе дополнительное охлаждение - этих косяков в перспективе можно будет избежать.
отредактировано: God @ 12.01.2007 16:32:16
Doktor_Shram
Doktor_Shram
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 3224
добавлено: 12.01.2007 17:39:20 | сообщение #15711
ну значить мне это пока и не надо.
petrolex
petrolex
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 242
добавлено: 20.01.2007 21:37:27 | сообщение #16345
Ндааа... Попали мои соседи со своим компом...
Зашел я на сайт overclockers.ru и посмотрел там информацию о материнке, которая у них установлена. А стоит у них ASUS A8NE-FM. Ну, я сначала думал, раз ASUS - то это круто. Однако на самом деле оказалось, что худшего выбора, пожалуй, трудно было придумать. Во-первых, на сайте ASUS эта материнка не упоминается вообще, как будто фирма и не производила эту плату. Оказывается, данная плата была произведена в соответствии с договором между ASUS и Fudjitsu-Siemens, а Fudjitsu-Siemens ставила эту плату в свои фирменные компьютеры. Однако таких плат было выпущено довольно мног, а качество их оставляет желать много лучшего. И оставшиеся платы были распроданы, как придётся, в том числе и в Россию. Особенностью этой материнки является то, что её практически невозможно разогнать (что для оверклокеров, конечно-же, критично). Кроме того, в BIOSe есть минимальное число настроек. Вот, например, God мне советовал
цитата:
И установи на комп хоть на каждый диск по оперативной системе, но в биосе приоритет загрузки укажи и все..
Так вот, нет такой настройки в BIOSe этой карты. Кроме того, даже существующие настройки отказываются работать. Например, формально в BIOSe есть поддержка USB-клавиатуры. Но добиться, чтобы эта клавка заработала я так и не смог. Одним словом, зачем я всё это пишу... Если Вам где-либо предложат материнскую плату ASUS A8NE-FM, категорически не советую её брать. Отстой - полнее не бывает!!!
отредактировано: petrolex @ 20.01.2007 21:39:05
страницы:
1 [2] [3] Сtrl→

Автор:
Комментарий:

bb    код: включен
html код: отключен
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость



Введите число, указанное на картинке :
Зарегистрированные пользователи не вводят число при добавлении сообщений.
Имя: Пароль:

гостей: 3
пользователей(1): ТарасЛезгун
зарегистрировано пользователей: 18994

Тема Автор Сообщений Просмотров Последнее сообщение
Что скажете о керамических брекетах? ТарасЛезгун525
от ТарасЛезгун, оставлено 25 Апр. 2024 в 07:40
 
Мне нужно найти специалистов, которые строят гаражи под ключ АндрейКицинов6103
от Nikos23, оставлено 25 Апр. 2024 в 07:32
 
Мы хотим поинтересоваться на счёт модульной прихожей ВладиленТакойТо524
от ТарасЛезгун, оставлено 25 Апр. 2024 в 07:05
 
Хочу купить охранно пожарную сигнализацию Занятой424
от Отступник, оставлено 25 Апр. 2024 в 06:20
 
Стратегии бинарных опционов Бульбозавр8245
от Oma, оставлено 25 Апр. 2024 в 03:30
 
Хочется так в отпуск
страницы: 1 2 3 4 5 ... 28
Георгин54949889
от Harlan, оставлено 25 Апр. 2024 в 02:58
 
Романтическая прогулка
страницы: 1 2
Гралов375247
от Rae, оставлено 25 Апр. 2024 в 02:11
 
Блюз: Гармония Страсти и Боли
страницы: 1 2 3 4 5 ... 12
oksano4ka12323925344
от Myles, оставлено 25 Апр. 2024 в 01:52
 
Где в Москве можно приобрести хороший деловой костюм? spenser338
от Astafyeva, оставлено 25 Апр. 2024 в 00:11
 
Знаете хороших кардиологов в Питере? spenser225
от Astafyeva, оставлено 24 Апр. 2024 в 23:28
 
Очиститель для бассейна Пилипок324
от Nifyn, оставлено 24 Апр. 2024 в 23:23
 
Вопрос vendyo152443
от Horace, оставлено 24 Апр. 2024 в 22:59
 
Copyright © 2001 — 2024
e-mail: info@virtvladimir.ru
CMS Shmel
статистика:
хостов сегодня:607
хитов сегодня:28178
хостов вчера:1031
хитов вчера:39822
хостов всего:11288973
хитов всего:104331775