Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » Досуг и развлечения, Туризм » памятники » Памятная стела в честь приезда В.И. Ленина Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Памятная стела в честь приезда В.И. Ленина
Адрес: г. Владимир, ул. Вокзальная площадь
Изображение отсутствует
показать на карте



Памятная стела в честь приезда В.И. Ленина

контактная информация:
Памятная стела в честь приезда В.И. Ленина г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Памятная стела в честь приезда В.И. Ленина город Владимир: факс: 
Памятная стела в честь приезда В.И. Ленина г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Памятная стела в честь приезда В.И. Ленина г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

Памятная стела в честь приезда В.И. Ленина Вокзальная пл.

Стела установлена в августе 1983 года к 90-летию приезда В.И.Ленина во Владимир на том месте, где находилось старое здание владимирского железнодорожного вокзала, построенного еще в 1861 году (снесено в 1975 году).

Именно сюда прибыл 23 августа 1893 года В.И.Ленин, когда проездом из Нижнего Новгорода в Петербург остановился во Владимире, чтобы встретиться с Н.Е.Федосеевым.

На вокзале Ленина встречал марксист Н.Л. Сергиевский. Тайно, самым коротким маршрутом, они отправились пешком в дом на Ново-Конную площадь (ныне центральный рынок), куда из тюрьмы должен был прибыть Н.Е.Федосеев.

На металлическом панно изображена «Схема маршрута, по которому проходил В.И.Ленин во время приезда в г. Владимир». Автор - А.А.Перевертень.

Этому событию также посвящена мемориальная доска на здании нового железнодорожного вокзала и памятная стела на месте дома, где был В.И.Ленин.

Знак выполнен по заказу Владимирского областного военкомата и установлен 9 мая 1985 года к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Является составляющей архитектурного оформления мемориала на площади Победы и содержит перечисление 9 воинских соединений, сформированных во Владимире в 1941-1942 годах. Трехчастная стела изготовлена из красного гранита. Архитектор - В.И. Фомин.

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию