Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » Досуг и развлечения, Туризм » памятники » Памятник П.И.Чайковскому Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Памятник П.И.Чайковскому
Адрес: г. Владимир, ул. Чайковского, дом 14
показать на карте



Памятник П.И.Чайковскому

контактная информация:
Памятник П.И.Чайковскому г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Памятник П.И.Чайковскому город Владимир: факс: 
Памятник П.И.Чайковскому г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Памятник П.И.Чайковскому г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

Еще в 1952 году в новом западном районе Г.Владимира появилась улица, носящая имя композитора П.И.Чайковского. Благоустройство начального участка новой улицы было закреплено за ОЗПО (объединение «Техника»). С 1955 года руководителем этого предприятия был Г.М.Попов. Старожилы связывают появ­ление памятника П.И.Чайковскому на этой улице именно с ним.

Стараниями Г.М.Попова в начале ул.Чайковского был разбит сквер и сюда перенесена с территории предприятия скульптура композитора. Откуда она взялась в городе неизвестно. Автор памятника также неизвестен.

Памятник, вероятно, был установлен в 1967 году. Чайковский изображен в свободной позе, стоящим, опершись локтем левой руки на драпированную колонну-подставку, держа в руке ноты.

Кисть правой руки чуть отведена в сто рону. Застыв в такой позе, композитор будто прислушивается к рождающейся в нем музыке и готов сделать взмах ру- кой, дирижируя оркестром. Памятник скорее можно отнести к типу парковых скульптур: скромный постамент, не ука зано имя того, о ком он должен напоми нать. И только благодаря портретному сходству, в темной бронзе легко угады вается композитор.

Во Владимире П.И. Чайковский не был, но жизнь его связана с Владимир ским краем. В селе Михайловском Вла димирской губернии снимал дачу род ной брат композитора - Анатолий Иль ич, служивший в то время вице-губернатором в Нижнем Новгороде.

Село Михайловское было имением кня зей Грузинских, располагалось на правом берегу реки Клязьмы между Пенкиным и Спас-Купалищем. По приглашению бра та П.И.Чайковский приезжал сюда в сен тябре 1893 года Пробыл неделю и назвал эти места «подобием рая».

Теперь на месте бывшего имения на ходится детский санаторий.

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию