Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » Досуг и развлечения, Туризм » памятники » Памятник Воинам Интернационалистам Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Памятник Воинам Интернационалистам
Адрес: г. Владимир, ул. Октябрьский проспект, дом 11
показать на карте



Памятник Воинам Интернационалистам

контактная информация:
Памятник Воинам Интернационалистам г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Памятник Воинам Интернационалистам город Владимир: факс: 
Памятник Воинам Интернационалистам г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Памятник Воинам Интернационалистам г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

Памятник посвящен воинам, выполнявшим интернациональный долг на территории других государств, павшим в локальных военных конфликтах, и во­еннослужащим, погибшим при прохождении службы в рядах вооруженных сил.

Торжественное открытие мемориала состоялось 11 ноября 2000 года. На открытии присутствовали официальные лица города и области, предприниматели, деятели культуры и горожане. Прогремел салют из автоматных выстрелов, под колокольный звон передвижной звонницы к мемориалу были возложены цветы, парадом, чеканя шаг, прошли воины Владимирского гарнизона.

Автор проекта мемориала - архитектор Н. Волков, скульптор - И. Черно-глазов. Белый мрамор доставлен из г. Челябинска.

Идея авторов воплощена в композиции, которая представляет собой три коленопреклоненных скорбящих ангела, расположенных по краям мишени-креста. Ангел - олицетворение чистоты и света. Скульптурная группа сродни «Троице» Андрея Рублева: та же троичная символика, плавность линий, то же настроение светлой скорби, застывшей на лицах ангелов. Композиция заключена в круг, но здесь круг вечной памяти сливается с кругом пересеченной мишени, которой стали погибшие воины. Вместе с тем, в скульптурном воплощении, как и в иконном образе Троицы, заложен призыв к миру, к единению и способность во имя этого пойти на жертву. Композиция обладает особой пластической выразительностью. Символика этой композиции всеобъемлюща. В целом ее можно трактовать как образ человеческой памяти в ее христианском понимании.

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию