Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » Досуг и развлечения, Туризм » памятники » Мемориал в честь 30-летия Победы «Вечный огонь» Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Мемориал в честь 30-летия Победы «Вечный огонь»
Адрес: г. Владимир, ул. ПОБЕДЫ площадь
показать на карте



Мемориал в честь 30-летия Победы «Вечный огонь»

контактная информация:
Мемориал в честь 30-летия Победы «Вечный огонь» г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Мемориал в честь 30-летия Победы «Вечный огонь» город Владимир: факс: 
Мемориал в честь 30-летия Победы «Вечный огонь» г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Мемориал в честь 30-летия Победы «Вечный огонь» г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

В годы Великой Отечественной войны Владимир оставался тыловым городом. По неполным данным, из Владимира было мобилизовано на фронт 24724 человека, из них 1261 женщина. В родной дом не вернулось 10735 человек. В боях погибли 5151, умерли от ран - 1263, пропали без вести - 4320 человек. Их памяти посвящен этот мемориал.

Мемориал сооружен на месте бывшей ямской Казанской церкви, простоявшей до начала 1970 года. В соответствии с решением Горсовета от 1966 года и вопреки протесту общественности, прочную церковь сломали при помощи танков, несмотря на своеобразие ее архитектуры, записи на стенах имен похороненных на бывшем при ней кладбище участников Отечественной войны 1812 года, умерших от ран, и на то, что в мае 1838 года в ней венчался молодой А.И. Герцен. Сквер разбит на месте старого ямского кладбища.

Закладка мемориала состоялась 6 ноября 1967 года в канун торжественного празднования 50-летия Октябрьской революции. Первоначально предполагалось посвятить его памяти владимир-цев, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

Мемориал торжественно открыт 9 мая 1975 года (первая очередь). Архитектор Б. А. Шиганов, скульптор В. А. Шанин. На гранитном возвышении в бронзе изображены приспущенные знамена, ниспадающие тяжелыми складками, и текст: «Вечная слава владимирцам, отдавшим жизнь за честь, свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». На четырехступенчатом подиуме в центре квадратного поля укреплена отлитая в бронзе пятиконечная звезда и венок, из которого вырывается пламя Вечного огня Славы. В почетном карауле застыли голубые ели.

Вечный огонь доставлен из Москвы от Могилы Неизвестного солдата в Алек­сандровском саду. Право зажечь факел в Москве для доставки его во Владимир было предоставлено Герою Советского Союза П.С. Маштакову.

Символическая скульптурная композиция из трех бронзовых фигур на гранитном постаменте (вторая очередь мемориала) установлена 9 мая 1985 года. Высота фигур - около 5 метров, всей композиции - 7 метров. Скульптор А.А. Перевертень, архитектор В.И. Фомин. Эта композиция, задуманная с высокой степенью символического обобщения, несет в себе большую долю выразительной конкретности. Фигуры трактованы жестко, плакатно. Авторами воплощена идея единства фронта (солдат с каской и автоматом) и тыла (рабочий с молотом и знаменем), сыгравшего важную роль в освобождении родины (женщина) от фашистской чумы.

Мемориал на пл. Победы является Постом № 1. Здесь несут почетную вахту Памяти старшеклассники городских школ. По традиции сюда возлагают букеты цветов молодожены в день своего торжества, собираются ветераны, проводятся праздничные митинги и парады.

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию