Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » Досуг и развлечения, Туризм » памятники » Бюст Танеева С. И. (1856- 1916) Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Бюст Танеева С. И. (1856- 1916)
Адрес: г. Владимир, ул. САДОВАЯ площадь
показать на карте



Бюст Танеева С. И. (1856- 1916)

контактная информация:
Бюст Танеева С. И. (1856- 1916) г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Бюст Танеева С. И. (1856- 1916) город Владимир: факс: 
Бюст Танеева С. И. (1856- 1916) г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Бюст Танеева С. И. (1856- 1916) г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

Сергей Иванович Танеев - выдающийся русский композитор, педагог, пианист, уроженец г. Владимира.

Автор бюста неизвестен. Первоначально в 1967 году бюст был установлен в скверике недалеко от бывшего кинотеатра «Мир» (ул. Б. Нижегородская, 19), рядом с тем местом, где находился в XIX веке дом Танеевых. В середине 70-х годов памятник хотели установить возле здания концертного зала филармонии. Бюст демонтировали, но на новое место не установили. Вновь памятник открыт 12 ноября 1994 года к 138-й годовщине со дня рождения С.И.Танеева.

Бюст изготовлен из бронзы, высота его вместе с постаментом - 5,6 м. Постамент, облицованный черным лабрадоритом, с подиумом из красного гранита, - работа владимирского скульптора И.А. Черноглазова. Автор проекта - архитектор А.В. Бурков.

Уже в пятилетнем возрасте у С.Танеева наблюдались музыкальные наклонности, и его стали учить музыке. Во Владимире композитор сделал первые шаги в музыкальное искусство, а, живя потом постоянно в Москве (семья переехала в 1865 году), Сергей Иванович не терял связей с родным городом, где он был избран почетным членом музыкально-драматического общества, сюда он приезжал с концертами как пианист, да и просто отдохнуть, навестить друзей.

Его музыкальное наследие составляют камерно-инструментальные произведения (струнные и фортепианные квартеты, квинтеты, трио), четыре симфонии, оперная трилогия «Ористея», кантаты, серия романсов. Он был популяризатором классики, произведений своего учителя и друга П.И.Чайковского, вырастил выдающихся русских музыкантов А.Н.Скрябина, С.В.Рахманинова, Р.М. Глиэра.

СИ. Танеев похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Имя композитора носит одна из улиц Ленинского района г. Владимира и детская музыкальная школа № 1. Дом, в котором родился композитор, не сохранился. О годах, проведенных в нем, С.И.Танеев вспоминал: «У нас был прекрасный дом, старинный, уютный, с большим садом.{...} Я часто забирался в кусты и ел смородину.{...} Дом наш, проданный нами при отъезде в Москву, несколько лет назад сгорел, на его месте стоит теперь другой, каменный». Это дом № 5 по ул. Большой Нижегородской.

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию