Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » Досуг и развлечения, Туризм » памятники архитектуры » Спасо-Преображенская церковь Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Спасо-Преображенская церковь
Адрес: г. Владимир, ул. Спасская, дом 8
показать на карте



Спасо-Преображенская церковь

контактная информация:
Спасо-Преображенская церковь г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Спасо-Преображенская церковь город Владимир: факс: 
Спасо-Преображенская церковь г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Спасо-Преображенская церковь г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

Расположена на месте, где в 1164 году князь Андрей Боголюбский основал свой княжеский двор и построил белокаменную церковь Спаса. Позднее здесь образовался Спасский Златовратский монастырь, просуществовавший до 1764 года.

Название храма, а по нему и улицы, посвящено празднику Преображение Господне (или Спас Яблочный), отмечаемому 19 августа.

Существующая церковь выстроена в конце XVIII века из кирпича на месте древней, сгоревшей в 1778 году. Археологические раскопки, проводимые профессором Н.Н.Ворониным, показали, что новый храм был поставлен на фундаментах старого с частичным использованием в нижних частях стен древнего белого камня.

По-видимому, первоначальный храм Спаса по своим формам был близок к церкви Покрова на Нерли, возведенной годом позже. Это был небольшой четырехстолпный крестово-купольньгй собор, украшенный аркатурно-колончатым поясом с резьбой. Полы были выложены поливными плитками.

Возводя в XVIII века новую церковь, строители стремились как бы повторить ее прежний облик: в убранстве фасадов использована аркатура и членение лопатками на прясла, вход оформлен перспективными порталами, оштукатуренные стены имеют разгранку под белокаменную кладку. Однако еще в большей степени мастера отдали дань времени. В архитектуре Спасо-Преображенской церкви ясно просматриваются черты барокко. Об этом свидетельствует и многопрофильный карниз четверика, и сложные по рисунку фигурные наличники окон, и очень динамичное завершение верха в виде круто поднимающейся кровли с возвышающимся над ней двухъярусным восьмигранным барабаном, увенчанным позолоченной луковичной главой.

Своеобразно решен интерьер. Высокий двухсветный бесстолпный четверик, перекрытый сомкнутым сводом с выходом в световой барабан, представляет собою светлое и свободное помещение. Три арочных проема ведут в просторную апсиду в виде конхи с глубокими оконными распалубками.

16 декабря 1937 года горсовет г. Владимира вынес постановление закрыть церковь «как бездействующую ввиду отсутствия общины и служителей культа». Затем в храме работали реставраторы Владимиро-Суздальского музея. В начале 1990-х годов храм возвращен владимирской епархии и является действующим.

Памятник федерального значения.

Рядом с храмом в память всех погибших христиан построена белокаменная часовня, освященная 6 ноября 1998 года в День поминовения всех православных воинов, на поле брани убиенных.

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию