Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » Досуг и развлечения, Туризм » памятники архитектуры » Казанская церковь женский Успенский (Княгинин) монастырь Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Казанская церковь женский Успенский (Княгинин) монастырь
Адрес: г. Владимир, ул. Княгинин Монастырь, дом 37а
Изображение отсутствует
показать на карте



Казанская церковь женский Успенский (Княгинин) монастырь

контактная информация:
Казанская церковь женский Успенский (Княгинин) монастырь г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Казанская церковь женский Успенский (Княгинин) монастырь город Владимир: факс: 
Казанская церковь женский Успенский (Княгинин) монастырь г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Казанская церковь женский Успенский (Княгинин) монастырь г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

Церковь расположена к западу от Успенского собора монастыря. Служит теплым храмом.

Церковь возведена в 1789 году с использованием фундаментов и стен стоявшего на этом месте древнего храма Иоанна Златоуста, упоминаемого в монастырских документах середины XVII века (1665 год).

Храм назван в честь праздника Казанской иконы Божьей Матери, отмечаемого 21 июля и 4 ноября.

Вполне вероятно, что эта постройка появилась в монастыре еще в XV веке, вскоре после сооружения Успенского собора, и представляла собою обширную светлую трапезную палату, входившую тогда в обиход монастырского строительства Московской Руси.

В 1849 году эта церковь заботами настоятельницы монастыря Евгении была расширена со стороны Казанского придела еще одним приделом во имя святого мученика Авраамия (Болгарского) и обновлена поправкой обветшавших сводов. В следующем году в ней были устроены два новых иконостаса прекрасной работы, с резьбой и позолотой. В храме до закрытия монастыря было много древних икон.

Существующее ныне здание - 2-этажное, квадратное в плане, с идентичным членением внутреннего пространства обоих этажей. Особенно большое впечатление оставляет интерьер верхнего помещения. Это четырехстолпный просторный зал, перекрытый сомкнутым сводом.

Церковь была закрыта в 1923 году. С 1928 года постройку занимало хранилище Госархива Владимирской области. К празднику Покрова Богородицы в 1998 году храм был передан женскому монастырю, а в 2001 году обновлен. Памятник федерального значения.

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию