Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » Досуг и развлечения, Туризм » памятники архитектуры » Троицкая церковь Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Троицкая церковь
Адрес: г. Владимир, ул. Дворянская, дом 2
показать на карте



Троицкая церковь

контактная информация:
Троицкая церковь г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Троицкая церковь город Владимир: факс: 
Троицкая церковь г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Троицкая церковь г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

Владимирцы называют ее «Красная церковь», Старообрядческая Троицкая церковь построена в 1913-1916 годах к 300-летию императорского дома Романовых по проекту архитектора С.М.Жарова на средства купцов-старообрядцев и явилась последней культовой постройкой в дореволюционном Владимире.

Сооруженная из красного кирпича так называемой «крестовой кладкой», с высокой главой и колокольней, церковь является образцом новой строительной техники того периода, сочетая в себе элементы различных архитектурных стилей.

По рассказам старожилов, в ней был красивый, резной, из черного дуба иконостас с иконами, написанными по древним образцам XVI - XVII веков. Храм имеет прекрасные акустические свойства, позволяющие и сегодня устраивать в нем выступления хоровых коллективов.

Службы в храме проходили вплоть до 1928 года. Потом церковь служила складом. В 1960-е годы храм предполагалось Снести и расширить сложившуюся площадь, но стараниями общественности и При активном участии писателя В. А.Солоухина церковь сохранили.

В 1971 - 1973 годах храм был реставрирован, а в мае 1974 года под его сводаии разместилась выставка Владимиро-Суздальского музея «Хрусталь. Лаковая Миниатюра. Вышивка». Здесь представлены предметы декоративно-прикладного искусства, являющиеся традиционными промыслами Владимирского края - хрусталь и цветное стекло из г. Гусь-Хрустального, мстерские расписные ла-ковые шкатулки, высокохудожественные образцы мстерской «белой глади» и «владимирского шва». В цокольном помещении работает художественный салон «Владимирский шик».

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию