Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » ПОБЕДЫ площадь » дом № 0 » Памятный знак «Камень Дружбы» Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Памятный знак «Камень Дружбы»
Адрес: г. Владимир, ул. ПОБЕДЫ площадь
Изображение отсутствует
показать на карте



Памятный знак «Камень Дружбы»

контактная информация:
Памятный знак «Камень Дружбы» г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Памятный знак «Камень Дружбы» город Владимир: факс: 
Памятный знак «Камень Дружбы» г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Памятный знак «Камень Дружбы» г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

Установлен 5 июня 1985 года в ознаменование 40-летия победы над фашизмом и по случаю Дней дружбы городов-побратимов Владимира и Усти-на-Лабе (административный центр на севере Чехии). Камень доставлен с горы Ржип и представляет собой обработанный естественный валун. На лицевой поверхности камня прикреплена табличка, на которой на чешском языке написаны слова из стихотворения известного чешского поэта Станислава Костки Неймана: «Вам благодарность и любовь Вам». Образный смысл композиций такого рода с использованием в качестве основного художественного элемента «природных» реликвий, в частности камня, заключается в желании передать тяжесть испытания, выпавшего на долю наших народов и, вместе с тем, это олицетворение вечной памяти, нерушимой дружбы людей, крепкой связи двух государств, того, что помогает преодолеть любое горе. Камень обращен в сторону оживленной магистрали, участвуя в архитектурном оформлении площади, и своей темой созвучен расположенному напротив мемориалу владимирцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На расположенной рядом клумбе при установке камня было высажено 40 кустов роз, привезенных из чешского города Терезин, где в годы Великой Отечественной войны находился один из фашистских концлагерей, а в мирное время на его месте создан мемориальный музей. 40 кустов роз - как символ 40-а лет мирной жизни наших стран.

Одна из улиц Октябрьского района во Владимире названа в честь города Усти-на-Лабе. На сегодняшний день список городов-побратимов Владимира значительно расширился и в нем, помимо Усти-на-Лабе, состоят:

Эрланген (Германия), Сент, Лаваль (Франция), Кентербери (Великобритания), Кампобассо (Италия), Блумингтон-Нормал, Сарасота, Хоутон (США), Калгари (Канада), Керава (Финлян­дия), Еленя Гура (Польша), Чунцынь (Китай), Нара (Япония).

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию