Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » Георгиевская » дом № 6 » Георгиевская церковь Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Георгиевская церковь
Адрес: г. Владимир, ул. Георгиевская, дом 6
Изображение отсутствует
показать на карте



Георгиевская церковь

контактная информация:
Георгиевская церковь г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Георгиевская церковь город Владимир: факс: 
Георгиевская церковь г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Георгиевская церковь г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

Церковь построена в 1783-1784 годах на месте сгоревшей в 1778 году во время городского пожара одноименной белокаменной церкви, возведенной при князе Юрии Долгоруком на княжеском дворе в 1157 году. Новая постройка была поставлена на прежнем фунда­менте с использованием старого белого камня. В древнем храме, по данным краеведа К.Н. Тихонравова, были погребены великая княгиня Феодосия -мать Александра Невского и его старший брат Федор.

Храм назван в честь небесного покровителя князя Юрия Долгорукого - одного из самых почитаемых на Руси святого великомученика Георгия Победоносца. Дни памяти - 6 мая и 9 декабря. Существующая ныне церковь значительно отличается от первоначальной. Нарядная, стройная постройка, выполненная в формах стиля барокко, - это редкий для Владимирской области образец церковной постройки 2-ой половины XVIII века. Основной объем представляет собой почти равносторонний двусветный четверик. Он завершен двумя восьмериками. Венчается храм луковичной главой на цилиндрическом барабане. С востока к четверику примыкает маленькая одночастная апсида, перекрытая конхой, а с запада - небольшая трапезная и шатровая колокольня. Стены и своды храма были расписаны в 1-ой половине XIX века одаренным мастером, владеющим художественными приемами эпохи классицизма.

В 1847 году к храму с юга пристроили придел в честь князя Владимира.

Церковь была закрыта для прихожан в начале 1930-х годов. Долгие годы служила складским помещением.

С 1986 по 2004 годы в храме размещался и давал свои концерты Центр хоровой музыки под руководством народного артиста России профессора Э.М. Маркина.

Георгиевская церковь - памятник федерального значения.

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию