Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » Батурина » дом № 8а » Воскресенская церковь Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Воскресенская церковь
Адрес: г. Владимир, ул. Батурина, дом 8а
показать на карте



Воскресенская церковь

контактная информация:
Воскресенская церковь г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Воскресенская церковь город Владимир: факс: 
Воскресенская церковь г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Воскресенская церковь г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

На посаде, за рекой Лыбедью, к северу, за чертой городских валов в Варварской слободе, уже в начале XVIII века стояла церковь Воскресения Христова. Впервые деревянный Воскресенский храм упоминается в 1628 году, а в 1715 году в переписной книге Владимира Вознесенская церковь называется в числе других приходских церквей. При ней существовала и еще одна - во имя Иоанна Предтечи. Эта деревянная церковь, теплая, меньшая по размеру, находилась к северу от центрального храма, ближе к обывательским дворам.

По имени церкви назывался и переулок - Воскресенский.

Каменное здание храма, существующее ныне и совсем непохожее на церковь, было построено в 1793 году. Но еще в 1762 году прихожанин капитан и князь Иван Мещерский подал прошение Антонию, архиепископу Владимирскому и Ярополчскому, в котором сообщал о своем желании перестроить ветхую теплую церковь. Разрешение князю дали, но свое желание он почему-то не осуществил.

Через 20 лет церковнослужители и приходские люди снова обратились с просьбой, уже к епископу Владимирскому и Муромскому Иерониму: разрешить построить вместо двух ветхих деревянных церквей один каменный храм. В 1789 году дана была грамота на постройку, через год был отделан и освящен нижний этаж храма. Верхний этаж закончили только в 1810 году.

Название церкви - храм Воскресения Словущего - посвящено празднику в память Обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме в 335 году. Отмечается 13/26 сентября. Такое название обусловлено тем, что в народе этот праздник «слывет» (считается) за воскресенье (т.е. отмечается как воскресный день), хотя может таковым и не являться.

В Воскресенской церкви было три престола: в память обновления храма Воскресения Христова, Казанской иконы Божией Матери и Рождества св. Иоанна Предтечи.

Как к особо чтимой святыне относились верующие к хранящимся в церкви в особом ковчежце частицам святых мощей. Сохранялось в храме и святое Евангелие, изданное в 1677 году. Его на вечное поминовение своих родителей «положил церкви» архимандрит Троице-Сергиева монастыря Викентий.

Приход Воскресенской церкви был закрыт в 1929 году. В феврале 1958 года разобрали колокольню, а летом 1959 года храм принял вид гражданского здания. Здесь расположился Государственный архив Владимирской области, начало которому положила Владимирская ученая архивная комиссия, созданная еще в 1898 году. В фондах архива собраны уникальные издания, книги, журналы и газеты, рукописные документы с конца XVI века до наших дней.

Осенью 1999 года у восточной стены здания по проекту епархиального архитектора А. Трофимова и усердием неравнодушных горожан была установлена кирпичная часовня с белокаменным крестом как памятник над поруганными могилами бывшего при церкви некрополя.

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию