Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » Фрунзе » дом № 0 » Памятник Фрунзе М.В. Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Памятник Фрунзе М.В.
Адрес: г. Владимир, ул. Фрунзе
показать на карте



Памятник Фрунзе М.В.

контактная информация:
Памятник Фрунзе М.В. г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Памятник Фрунзе М.В. город Владимир: факс: 
Памятник Фрунзе М.В. г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Памятник Фрунзе М.В. г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

Михаил Васильевич Фрунзе - партийный, государственный и военный деятель.

Первый камень в основание будущего памятника был заложен 29 октября 1967 года (в день 50-летия ВЛКСМ). Памятник открыт 12 июля 1974 года. Бронзовая фигура (высота - 5 метров) установлена на крупном сборном гранитном блоке (высота - 4 метра), две стороны которого отполированы, две (другие оставлены необработанными. Скульпторы - Б.Д.Яковлев и Ю.А. Вашкевич, архитектор В.А.Сохин. Глыбообразность постамента и значительные размеры статуи, а также размещение памятника на оживленном перекрестке, посреди открытого пространства, придают монументу особую масштабность, соответствующую эпохе, которая возводила на пьедестал героев новой жизни. Памятник создан на средства владимирской комсомолии. Скульптура отлита на Ленинградском комбинате декоративно-прикладного искусства и скульптуры.

Внешний облик памятника торжествен и одновременно прост. Фрунзе изображен в гимнастерке, брюках-галифе, сапогах, за правое плечо закинута кожаная куртка - перед нами деятель грозных лет гражданской войны и революции. На постаменте под настоящим именем героя написан псевдоним Арсений, под которым знали его во Владимирской губернии. Взор Фрунзе обращен в промышленный рабочий район Владимира и в направлении городов, где проходила его деятельность. Перед памятником спускаются вниз три гранитные стелы, иллюстрирующие фрагменты героической жизни М.В.Фрунзе и его награды.

В 1909-1910 годах М.В.Фрунзе судили за участие в выступлениях рабочих в городах Шуе и Иваново-Вознесенске Владимирской губернии. Во Владимире он дважды выслушал смертный приговор по обвинению в покушении на убийство урядника шуйской конной стражи Н. Перлова. Впоследствии смертный приговор был заменен 10 годами каторжной ссылки, 6 лет из которых М.В.Фрунзе отбывал во владимирском централе.

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию