Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » Соборная площадь » дом № 0 » Монумент в ознаменование 850-летия города Владимира Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Монумент в ознаменование 850-летия города Владимира
Адрес: г. Владимир, ул. Соборная площадь
показать на карте



Монумент в ознаменование 850-летия города Владимира

контактная информация:
Монумент в ознаменование 850-летия города Владимира г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Монумент в ознаменование 850-летия города Владимира город Владимир: факс: 
Монумент в ознаменование 850-летия города Владимира г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Монумент в ознаменование 850-летия города Владимира г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

В 1918 году ко дню празднования первой годовщины Октябрьской революции на центральной городской площади поставили обелиск. Он представлял собой четырехгранную деревянную призму, увенчанную звездой, внутри которой зажигалась электрическая лампочка.

В 1958 году в ознаменование 850-летнего юбилея города (датой основания считался 1108 год) на том месте, где стоял деревянный обелиск, был заложен, а 30 октября 1960 года торжественно открыт монумент.

Его авторы - скульптор Д.Б. Рябичев, архитекторы А.Н. Душкин и Е.А. Архипов - создали произведение, безусловно, оригинальное по композиционному решению и образности, хотя и спорное с эстетической точки зрения.

Монумент представляет собой усеченную трехгранную пирамиду-обелиск, сложенный из кирпича и облицованный плиткой из известняка и гранита (высота - 22 метра). В вогнутых гранях обелиска помещены три символические бронзовые фигуры (высота - 3 метра): древний воин, зодчий и современный рабочий. Статичные, сидящие фигуры хорошо соотносятся со строгой, ясно читаемой формой центрального обелиска. По замыслу авторов, фигуры олицетворяют творцов истории, а высеченные над ними рельефы иллюстрируют значимые страницы истории г. Владимира. Композиция, рассчитанная на круговой обход, установлена на подиуме с обходной гранитной площадкой и тремя пан-дусовыми лестницами. В основании памятника насыпной одернованный холм.

Произведение интересно, прежде всего, композиционным построением, Фигура воина обращена в сторону оборонительных Золотых ворот, зодчего - к древнему Успенскому собору, современного рабочего - в восточную промышленную часть города. В целом, несмотря на многофитурность, скульптуры сдержанны по выразительности, ясно читаемы по символике и абсолютно закончены с точки зрения художественной формы. Каждая из них представляет собой самостоятельное произведение и могла бы существовать автономно. Вместе с тем, установленные на едином подиуме, они составляют удивительно органичное композиционное целое.

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию