Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » Соборная площадь » дом № 0 » Памятник Андрею Рублеву Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Памятник Андрею Рублеву
Адрес: г. Владимир, ул. Соборная площадь
показать на карте



Памятник Андрею Рублеву

контактная информация:
Памятник Андрею Рублеву г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Памятник Андрею Рублеву город Владимир: факс: 
Памятник Андрею Рублеву г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Памятник Андрею Рублеву г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

Памятник находится перед входом в парк им. А.С.Пушкина. Автор - народный художник России, скульптор О.К.Комов (г. Москва). Это его последняя работа. Выполнен по макету, созданному в 1990 году. За два года до этого - в июне 1988 года - на Поместном соборе Русской православной церкви Андрей Рублев был канонизирован святым.

Монумент открыт в августе 1995 года в дни празднования вступления г. Вла­димира во второе тысячелетие.

На церемонии открытия памятника присутствовали вдова скульптора - Н.И. Комова и его сын. Нина Ивановна рассказала, что над замыслом скульптуры Олег Константинович работал в общей сложности 20 лет и был очень рад, что его проект понравился владимирским властям.

Бронзовая фигура выполнена на Мытищинском заводе высокохудожественного литья, куб постамента оштукатурен под белый камень. В работе скульптор использовал образно-ассоциативные художественные приемы. Гениальный живописец изображен сидящим, в простом монашеском одеянии, за одухотворенной работой. В правой руке, готовой к движению, он держит кисть, левой придерживает иконную доску. Поставленная на колено доска - деталь, отличающая иконописца от летописца. Фигура трактована с помощью плавных контуров, утонченного благородства черт лица, мягких складок одежды.

История сохранила мало сведений о жизни этого человека. Неизвестны точ­ные даты рождения и смерти, не дошло до нас его подлинное имя и описание внешности. По сути, единственным ис­точником, на котором может основываться наше представление о личности иконописца, являются его произведения. «Преподобный отец Андрей Радонежский, иконописец, прозванием Рублев, многие святые иконы написал, все чудотворные», - рассказывает автор со­ставленного в XVII веке «Сказания о святых иконописцах».

Выбор места для памятника во Владимире предопределен исторически. Многократно реставрированные фрески талантливого изографа сохранились в интерьере кафедрального Успенского собора. Андрей Рублев вместе с иконником Даниилом Черным в 1408 году творил «стенное письмо» (так называли на Руси фрески) в храме, пострадавшем от пожара и ордынского разграбления. Для иконостаса собора им было написано более 80 икон, в том числе и список Владимирской иконы Богоматери, оригинал которой был вывезен для защиты Москвы при Василии I Дмитриевиче. Рублевская икона представлена в экспозиции Владимиро-Суздальского музея. Судьба остальных икон из иконостаса сложилась по-разному.

В настоящее время ценность представляет фресковая роспись центральной части Успенского собора (сцены «Страшный суд», «Авраамово лоно» и «Шествие праведных в рай») и небольшой фрагмент в его алтарной части.

Факт пребывания Андрея Рублева в г. Владимире и его работа в городском соборе привели сюда режиссера А. Тарковского для съемок одного из лучших произведений киноискусства - фильма «Андрей Рублев» (киностудия «Мосфильм», 1966-1971 гг., в роли Андрея Рублева - А. Солоницын).

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию