Виртуальный Владимир » Новости:: Общество :: Во Владимирской области продают фальшивую вакцину от птичьего гриппа Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

Во Владимирской области продают фальшивую вакцину от птичьего гриппа

Ажиотаж вокруг птичьего гриппа породил новый вид мошенничества. В селах и деревнях Владимирской области злоумышленники продают вакцину, которая на самом деле еще только проходит сертификацию.

Кроме того, в некоторых населенных пунктах организовали продажу непроверенной птицы, привезенной из других регионов. Врачи-ветеринары обеспокоены: несмотря на муссирование темы птичьего гриппа в СМИ, люди не до конца понимают, насколько этот вирус опасен.

Произодством вакцины против птичьего гриппа займётся Покровский завод биопрепаратов. Сейчас первая партия вакцины проходит контроль. Применять ее начнут не раньше апреля. Этой паузой и простым незнанием населения уже воспользовались мошенники.

Николай БАКУНОВ, директор департамента ветеринарии администрации Владимирской области: "Поступила информация, что в Камешковском районе под видом ветеринарных врачей или службы, которая занимается переписью птицы, ходят неизвестные люди и потом объявляют населению, что завтра будет продаваться вакцина. Вот это ни в коем случае делать нельзя и не допускать этих товарищей на свои подворья с целью переписи. И если даже будут предлагать вакцину, то ни в коем случае не покупать. Считайте, что это подделка".

Ветеринарная служба предупреждает: в лучшем случае в ампулах может оказаться обычная вода. В худшем - совершенно иной препарат, который может отравить домашнюю птицу. Дело в том, что в свободную продажу настоящая вакцина не поступит. Её будут применять специалисты-ветеринары - с разрешения местных властей. Иммунизацию проведут в населённых пунктах с водоёмами, на которых может гнездиться дикая птица.

- Вакцина будет строго ограничена. Вакцинация будет проводиться бесплатно.

Особое внимание ветеринарная служба будет уделять и стихийной торговле живой птицей, завезенной из соседних областей. Для торговли курами-несушками и молодками необходимо разрешение владимирских ветеринаров. Продавать птицу можно только в строго установленных местах. Но зачастую продавцы реализуют живой товар без нужных документов.

Николай БАКУНОВ, директор департамента ветеринарии администрации Владимирской области: "Прежде чем купить птицу, лучше обратиться в ветеринарную службу, чтобы они проверили документы. Что эта птица действительно пришла с той или иной птицефабрики, что там отметки есть, в этом документе о том, что она привита против всех болезней. Если этого нет - то лучше такую птицу не покупать. Почему? Потому что она потом на 2-3-й день, как правило, заболевает, идет в массовый отход".

В селе Суходол продавцы кур-молодок - частые гости. На местной доске объявлений - дата прошлого завоза. На магазине - будущих куриных торгов.

Галина Макарова - постоянная покупательница у постоянных продавцов. Машина с курами из Московской области приезжает в Суходол не первый год. На днях Галина Михайловна купила 5 молодок.

Галина МАКАРОВА, жительница с. Суходол: "У них есть все документы. Они показали документы. То, что сделаны прививки, куры все привитые. Никаких нареканий нет, шустренькие бегают, только хозяйку боятся".

Для постоянных клиентов - особый сервис. Кур можно выбирать, а если птица умрет, ее заменят. О курином гриппе Галина Макарова слышала. О нем уже 3 года говорят. Но пока в селе ни одна птица не пострадала. Сельсовет уже заказывают вакцину и просит с селян по 10 рублей за каждую привитую курицу. О том, что вакцинация должна быть бесплатной, здесь похоже не слышали.




Рубрика: Общество 07.03.2006 11:47
Рeйтинг: (Голосов:0)
Просмотров:1006
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость