Виртуальный Владимир » Новости:: Общество :: Мусульманская мечеть во Владимире будет жилым домом Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

Мусульманская мечеть во Владимире будет жилым домом

Городские власти утверждают, что мечети на улице Добросельской не будет. Тем не менее, местные жители проявляют беспокойство, потому что запрещенное судом строительство все-таки продолжается.

В мэрии пока не видят в этом никакого криминала. По просьбе мусульман почти построенное здание сносить не стали, но суд не разрешил превращать его в культовое сооружение.

Виталий БРЫЛЕВ, главный архитектор г. Владимира: "И такое принято решение в суде, что они вот эту вот самовольную постройку, которую на сегодняшний день вы видите - они ее перестроят в дом усадебного типа. То есть, там должны быть комнаты, кухня, спальные, туалет и так далее. Все то, что по всем признакам необходимо для жилого дома. - Но не культовое сооружение? - Но не культовое сооружение".

По сей день мусульмане города приходят на богослужения в обычный жилой дом, в котором обустроена молельная комната. Этого пространства верующим недостаточно. Новая постройка по закону должна стать жилым домом. И она им станет, потому что власти намерены держать этот вопрос под контролем. После сдачи дома в эксплуатацию в нем придется поселить жильцов. Но никто не может лишить их права приглашать к себе гостей на молитвы или по поводу праздника. Так что, по сути дела, ничего не изменится: верующие по-прежнему смогут встречаться. Только уже в новом, каменном и обязательно жилом доме.

Виталий БРЫЛЕВ, главный архитектор г. Владимира: "Здесь в решении суда написано: если они сделают из этого дома культовое сооружение, то оно будет в течение недели снесено. Немедленно. И в настоящее время мы ведем контроль. Они осуществляют строительство согласно решению суда".




Рубрика: Общество 07.03.2006 11:43
Рeйтинг: (Голосов:1)
Просмотров:1124
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость