Виртуальный Владимир » Новости:: Экономика :: Владимирские учителя получили президентскую надбавку в полном объеме Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

Владимирские учителя получили президентскую надбавку в полном объеме

Владимирские учителя второй раз получают президентскую надбавку за классное руководство. На этот раз - по всем правилам. С январской тысячи был снят налог - 13 процентов. Мэрии указали, что так делать нельзя.

В прошлом месяце президентскую тысячу за январь учителям выдавали по отдельной ведомости. И налог - 13 процентов - вычитали тоже отдельно. В итоге за январь владимирские классные руководители получили по 870 рублей. На совещании с главами администраций владимирской мэрии поставили на вид. Для городской казны учительские рубли не лишние - оправдывался мэр.

Александр РЫБАКОВ, глава г.Владимира: "Для бюджета городского выгодно, чтобы налог сразу же был заплачен в казну городскую, чтобы эти деньги быстрее начали работать на осуществление наших других городских проектов. Ну если есть такое требование и желание, чтобы мы тысячу рублей..и с них налог не брали. Мы это будем делать".

Мэр сказал - мэр сделал, пусть и с опозданием на месяц. Сегодня учителя получают президентскую прибавку по одной квитанции с зарплатой. Налог исчисляется со всей суммы. Это важно прежде всего с точки зрения психологии - говорят педагоги. Когда президентская тысяча проходит в компьютере вместе с зарплатой, больше уверенности, что ее не отменят. Да и отпускные будут больше.

Елена ГУСЬКОВА, директор средней школы №6: "Чувствуется, что государство уделяет большое внимание воспитанию подрастающего поколения. Естественно, эти прибавки повышают статус классного руководителя и обязуют их с большей ответственностью выполнять порученное им дело".

Тема сегодняшнего урока у учителя географии и экономики Ольги Некрасовой актуальна как никогда - семейный бюджет, его расходы и доходы.

- Кроме расходов у любой семьи естественно есть какие-то сбережения.

О своем семейном бюджете учитель с 6-летним стажем работы предпочитает не говорить. Президентская тысяча за классное руководство в ее случае превратилась в 600 рублей, поскольку в классе не 25 учеников, а 18. С такой прибавкой о каких накоплениях может идти речь? Педагог удивляется - какая разница, сколько учеников, ответственность ведь одна - за весь класс. Обида на государство, впрочем, была предсказуемой. Учителя говорят - сразу догадывались, что все будет не так просто, как обещал президент.

Ольга НЕКРАСОВА, учитель географии средней школы №6: "600 рублей составляет от моей зарплаты порядка 6-й части. Поэтому в общем-то не такая большая прибавка. Но к этой обиде мы были уже готовы. Потому что очень часто происходит так, что все благие намерения сводятся к одному и тому же".

И все же директор школы говорит, что проблемы найти желающего на классное руководство теперь нет. Многие учителя - предметники предпочли взять дополнительную нагрузку по воспитанию школьников и отказаться от лишних часов и вторых ставок, при этом не потеряв в зарплате.




Рубрика: Экономика 06.03.2006 11:32
Рeйтинг: (Голосов:1)
Просмотров:1049
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость