Виртуальный Владимир » Новости:: Общество :: Бильярд может догнать по популярности шахматы Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

Бильярд может догнать по популярности шахматы

Игра на деньги или спорт? Какое будущее ждет бильярд в регионе? О бильярде, как об игре, спорте и искусстве - наш репортаж.

Живые шахматы - только так называет Андрей Степаненков любимую игру. Говорит, для него это и увлечение, и хобби, и, может быть, даже призвание. Сегодня он один из лучших игроков Владимирской области. А впервые бильярдный стол будущий чемпион увидел 30 лет назад.

Андрей Степаненков, бронзовый призер 1-го Всероссийского турнира по русскому бильярду среди металлургов: «Директор нашего совхоза купила мужикам бильярдный 12-футовый стол и поставила в клубе для того, чтобы мужики не пили».

Бильярд - древняя игра. В ней есть свои правила и законы. Играть на бильярде, на языке профессионалов - это стучать палками. Но в действительности, не все так просто. Сотни тысяч вариантов ходов и только один правильный. Это большая физическая нагрузка - во время партии вокруг стола можно пройти до 5 километров, плюс ко всему - это знание геометрии и физики.

Андрей Степаненков, бронзовый призер 1-го Всероссийского турнира по русскому бильярду среди металлургов: «Шар - это самое идеальное геометрическое тело. Посмотрите, какое красивое сукно. Посмотрите, какой красивый бильярд. Это эстетика».

Бильярд в России развивался с переменным успехом. До революции - это игра избранных, в советское время - почти подпольная. Сегодня бильярд возрождается. В стране открываются новые клубы, проводятся региональные, федеральные и открытые чемпионаты. Но, по мнению Андрея Евгеньевича, развивать игру необходимо в спортивном ключе.

Андрей Степаненков, бронзовый призер 1-го Всероссийского турнира по русскому бильярду среди металлургов: «Я бы хотел, чтобы в нашем городе бильярд приобрел спортивную окраску, нежели игру на деньги. Потому что молодежь нужно тренировать не на жажду к деньгам, а к красоте».

По словам посетителей клуба, через 15 лет бильярд, по количеству занятых в нем спортсменов-любителей и профессионалов, можно будет сравнить с игрой в шахматы. Для этого есть все предпосылки - с 2005 года бильярд стал олимпийским видом спорта, школы по обучению игре открываются во многих городах. А Президент Всемирной конфедерации бильярдного спорта Йорген Сандман уверен, что Россия - одна из немногих стран мира, где бильярдный спорт развивается наиболее динамично.




Рубрика: Общество 03.03.2006 12:15
Рeйтинг: (Голосов:0)
Просмотров:1320
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость