Виртуальный Владимир » Новости:: Культура :: Роман-эссе Владимира Солоухина «Чаша» издан во владимирском издательстве Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

Роман-эссе Владимира Солоухина «Чаша» издан во владимирском издательстве

Книга писателя Владимира Солоухина «Чаша» презентована сегодня в Палатах. Эту книгу он написал за год до смерти. О судьбах тех, кто оказался вдали от Родины. Тех, кто испил горькую чашу изгнания.

Роман-эссе Владимира Солоухина «Чаша» впервые могут прочесть не в сокращенном варианте, а полностью. Текст в «Чаше» воспроизведен по авторской рукописи. Со всеми правками и дополнениями. Тираж книги, напечатанной во владимирском издательстве «Фолиант» составил 10 тысяч экземпляров.

«Чаша изгнания не сладка», - пишет Владимир Солоухин. «Горькой была эмигрантская участь Бунина, Куприна, Ходасевича, Ивана Шмелева... Но слаще ли оказалась судьба Гумилева, Клюева, поэтов есенинской плеяды?. Все уничтожены».

ВАЛЕНТИНА СОЛОУХИНА, ПЛЕМЯННИЦА ПИСАТЕЛЯ: «Он не боялся, он всегда говорил: «Родину жалко, Россию». Он написал главные книги своей жизни. Честно, правдиво, и как говорят, при свете дня».

Презентация книги - в Литературной гостиной Палат Владимиро-Суздальского музея-заповедника. «Чаша» не появилась бы, если бы не Благотворительный фонд имени Солоухина. Изданию помогли и предприниматели. Председатель фонда Владимир Парчевский говорит: «Останавливаться не будем». Впереди - новые проекты».

ВЛАДИМИР ПАРЧЕВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА УЧРЕДИТЕЛЕЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ИМЕНИ В. А. СОЛОУХИНА: «Роман «Чаша» я в рукописи прочел два раза, книгу прочел еще раз. К Солоухину можно возвращаться вновь и вновь».

Во Владимир специально приехали люди, близко знавшие писателя, -отец Алексей Злобин, Дмитрий Косарев, Нина Аксенова. Среди гостей - Зураб Чавчавадзе. Среди гостей - Зураб Чавчавадзе.

князь ЗУРАБ ЧАВЧАВАДЗЕ: «Я сам родом из Франции. Из эмиграции. Она посвящена той России, которую сохраняли там. Тем традициям, которые уничтожали здесь».

«Не так страшна ностальгия по России, если человек живет вдали от нее, как страшна и остра ностальгия, если живешь тут же, как бы в России. А ее уже нет», - писал Солоухин. Он проводил большую работу по возрождению русских святынь. По его инициативе началось восстановление храма Христа Спасителя. Гражданин большой России, Владимир Солоухин похоронен на родине малой. В селе Алепино. Поэтому так пронзительно звучит цитируемый им Владимир Набоков: «Наш дом на чужбине случайной, где мирен изгнанника сон, как ветром, как морем, как тайной, Россией всегда окружен».




Рубрика: Культура 02.03.2006 09:48
Рeйтинг: (Голосов:2)
Просмотров:1598
Комментарии:
Оставлено: Николай из Твери 2011-01-09 19:11:17

Спасибо землякам за издание книги.


Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость