Виртуальный Владимир

Работа по возведению под Владимиром современного аэропорта началась.

Работа по возведению под Владимиром современного аэропорта началась. Члены рабочей группы встретились с итальянской стороной, которая готова привлечь инвесторов и обеспечить разработку проекта. Уже определено, что аэропорт построят в Камешковском районе. Осталось уточнить место.

Окрестности деревни Тереховицы Камешковского района, - возможно, именно здесь будет осуществлен самый амбициозный внешнеэкономический проект во Владимирской области. Итальянские инвесторы хотят построить международный аэропорт. Под него специально выделяется площадка в 3 квадратных километра.

Пока Тереховицы - один из двух возможных вариантов размещения воздушных ворот. Есть еще одно место неподалеку - около деревни Хохлово. У каждого из вариантов есть плюсы и минусы. В Тереховицах придется сводить лес, зато Хохлово дальше от железной дороги, а часть земель в частной собственности.

Юрий Кровяков, главный архитектор Владимирской области: «Нами был произведен анализ вариантов на основе материалов, которыми мы располагаем. Были подготовлены картографические материалы, была организована рабочая комиссия с выездом на место».

Намерения у итальянской стороны серьезные. Техническая сторона проекта оценивается в 250 миллионов долларов. 60% оплатят привлеченные инвесторы - желающие уже есть. В том числе, фирмы - поставщики стройматериалов. 40% - кредит Европейского банка реконструкции и развития.

Чезаре Скотони, президент ОАО «Владимирский аэропорт»: «То, что касается перевозки грузов - мы можем сравнить это с аэропортом в Бергамо. Этот аэропорт может быть очень полезен для тех, кто перевозит грузы».

Технико-экономическое обоснование проекта уже красочно оформлено. Он станет продолжением грузового терминала во Владимире.

Владимир Веретенников, первый вице-губернатор Владимирской области: «Альбом, какой бы он ни был красивый - это всего лишь альбом. Это картинки, хотя они выглядят впечатляюще. Особенно снимки из космоса, которые на территории России отнесены к категории конфиденциальных».

До начала марта будет подготовлена сравнительная таблица будущих площадок под аэропорт, тогда и будет выбрано точное место. Учитывать будут и стоимость земли. К этому же сроку определятся с проектной организацией. Кстати, итальянцы уже договорились с архитектором, который спроектировал несколько аэропортов на Апеннинах.


Lapa 2006-02-16 10:24:46

http://virtvladimir.ru :: Виртуальный Владимир