Виртуальный Владимир » Новости:: Культура :: Началась масленичная неделя Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

Началась масленичная неделя

С 27 февраля по 5 марта празднуются проводы Зимы и встреча Весны. Это последняя неделя перед Великим постом, которую в народе называют Масленицей, а по православным канонам - сырною, так как по церковному уставу в это время употребляют в пищу рыбу, масло, молоко, яйца и сыр.

Масленица - исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен. Сырная неделя с ее полускоромной пищей была установлена церковью для того, чтобы облегчить христианам переход от мясоеда к Великому посту и создать у них соответствующее настроение, связанное с идеей поста, как телесного воздержания и напряженной духовной работы.

На деле же русская Масленица стала синонимом самого широкого, безбрежного разгула. Она называлась «честной», «широкой», «веселой», «пьяной», «обжорной», «широкой боярыней», «разорительницей».

Понедельник масляной недели называется «встречей». К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.




Рубрика: Культура 27.02.2006 10:09
Рeйтинг: (Голосов:0)
Просмотров:1183
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость