Виртуальный Владимир » Новости:: Культура :: Фестиваль русской сказки Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

Фестиваль русской сказки

«Если ты приехал в Суздаль, значит, в сказку ты попал», - так звучит один из главных девизов 6-го национального Фестиваля русской сказки.

Самоходная печка - впереди карнавального шествия. Гости Суздаля говорят: ради этой сказки наяву стоит приехать. Американская семья Ли-Шипман не ожидала, что попадут в тридесятое царство. Из героев русских сказок дети знают разве что Бабу- Ягу.

КЛАУС ШИПМАН: «Она живет в доме, с куриными ногами, а вокруг забор из костей...».

Сами Бабы-Яги: старшая, средняя и младшая - убеждают: «Мы очень миролюбивые. Никого не съели, почти – вегетарианки». Признаются – «Баба- Яга всегда пострадавшая, все счастливы, а мы ни разу замужем не были». А с женихами в сказках - трудно. О возрасте прямо не говорят: «Нам столько, сколько самой русской сказке». Старшая Баба-Яга: «Мы очень рады за вас, очень рады за нас, что фестиваль живет, и хотелось бы, чтобы он не умирал никогда, и тогда вы будете вечно красивыми, такими, как я».

После карнавального шествия веселье перемещается на площадь у Торговых рядов. Песни, пляски, конкурсы, в том числе на самый лучший костюм.

В удивительный, волшебный мир русской сказки древний Суздаль погружается на несколько дней. Это как раз то время, когда на улице можно запросто встретить героев сказок своего детства или взять автограф у знаменитостей. Среди почетных гостей фестиваля этого года - детский писатель Эдуард Успенский и певец и композитор Игорь Корнелюк.

Эдуарда Успенского атакуют дети. Эдуард Николаевич рассказывает: герои запоминаются своей неоднозначностью. В детстве нравился и Кощей Бессмертный. А успехам своего обаятельного ушастого Чебурашки Успенский, как папа, очень рад.

ЭДУАРД УСПЕНСКИЙ, писатель: «Я очень рад, я сейчас говорю везде, что Чебурашка скоро станет гербом России, его любят все. А начальство сейчас уже начинает возмущаться, почему Чебурашка занимает так много места в общественной жизни. И даже Дума стала ругаться. Дескать, надо что-то с этим делать. А поделать уже ничего нельзя».

По традиции, избирают президента. На сей раз полномочия сказочного правителя - у Соловья-разбойника. Решили, что им станет Игорь Корнелюк. Недаром поет соловьем. Композитор признался: «Верю в приметы, стараюсь не свистеть. Но как истинному Соловью, ради такого случая придется и свистнуть».

ИГОРЬ КОРНЕЛЮК, певец, композитор: «Хочу пожелать, чтобы вы с тревогой не думали о завтрашнем дне, чтобы ваши дети и внуки всегда были сыты, одеты, обуты. И хотел бы пожелать вам очень много «денюжков», чтобы вы могли купить, все, что захотите. Но главное, чтобы вам всегда оставалось чего хотеть. Будьте счастливы!!!».

Со сцены Корнелюк радовал слушателей давно проверенными хитами.




Рубрика: Культура 26.02.2006 14:02
Рeйтинг: (Голосов:0)
Просмотров:1190
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость