Виртуальный Владимир » Новости:: Экономика :: Слухи распространяются подобно инфекционному заболеванию Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

Слухи распространяются подобно инфекционному заболеванию

Все проблемы с солью к выходным будут сняты. Об этом заявил накануне директор департамента развития предпринимательства и торговли Валерий Скорик.

Всего за три дня цена пачки соли выросла с 4,5 до 6,5 рублей, а в некоторых местах поднялась до 30 рублей. По словам розничных продавцов, цены на сахар и соль свободные и спрос определяет предложение.

Газета «Финансовые известия» уверяет: дефицит соли в некоторых регионах России - это всего лишь грамотно запущенный слух.
Психологи считают, что слухи распространяются подобно инфекционному заболеванию. Уже давно известны механизмы передачи слухов, скорость их распространения и действенность, а применительно к слухам понятие «психическая зараза» было введено еще академиком Владимиром Бехтеревым.

Слухи - это демагогия, классика которой состоит из трех составляющих - это крайняя драматизация ситуации (соли осталось на 3 дня), предложение короткого и простого решения (скупить соль) и составление списка виновных - это олигархи и иностранцы. Вряд ли начнется паника, если распространится слух об исчезновении джинсов или автомобилей «Ламборджини», а вот пропажа соли -это совершенно другой уровень.




Рубрика: Экономика 17.02.2006 11:36
Рeйтинг: (Голосов:0)
Просмотров:1262
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость