Виртуальный Владимир » Новости:: Общество :: Не можешь сосредоточиться на работе? Включи музыку! Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

Не можешь сосредоточиться на работе? Включи музыку!

 

Не можешь сосредоточиться на работе? Включи музыку!

 

Музыка — сильная вещь. Помимо развлекательной ценности, прослушивание музыки оказывает положительное влияние на мозг. В частности, правильно подобранные мелодии могут помочь сосредоточиться и улучшить свои когнитивные способности, когда вы заняты работой. Если вы часто отвлекаетесь или в голову не лезут идеи, то этот метод может помочь.

 

 

 

 

 

 

Влияние музыки на мозг

 

Как может музыка помочь в работе? Вот несколько удивительных фактов, которые ученые открыли в ходе исследований:

 

●     Небольшое исследование, опубликованное в 2010 году, показало, что прослушивание музыки в быстром темпе может помочь людям быстрее обрабатывать информацию и правильно ее применять.

●     В 2016 году исследователи сообщили, что фоновая музыка позволяет детям писать более бегло, чем тем, кто пишет сочинения молча.

●     Поскольку музыка может одновременно включать несколько сетей мозга, она не только стимулирует нашу память, но также может активировать области, отвечающие за концентрацию, удовольствие и мотивацию.

●    Влияние музыки на обработку информации и на память может быть связано с активацией определенных нервных путей. Прослушивание мелодий может способствовать большему дроблению слов или делению слова на знакомые части. Этот процесс облегчает запоминание информации.

●    Согласно исследованию 2015 года, сканирование мозга также выявило снижение активности префронтальной коры при прослушивании музыки, что говорит о том, что музыка облегчает извлечение связанных эпизодических воспоминаний.

 

Поэтому, если вы работаете над какой-то задачей, попробуйте включить фоновую музыку. Когда вы что-то слушаете, это помогает упорядочить свои мысли и отвлечься от вещей, которые в противном случае могли бы вас занять.

 

Какую музыку выбрать?

 

Не существует идеального музыкального жанра для повышения производительности мозга. Это скорее зависит от индивидуальных предпочтений человека.

 

Для тех, кто не может сосредоточиться на задаче или легко отвлекается, лучше выбрать мягкие или успокаивающие инструментальные треки или треки с ненавязчивым текстом. Не стоит включать песни своих любимых исполнителей, так как текст будет мешать и даже пробуждать воспоминания, которые отвлекают.

 

Попробуйте поэкспериментировать с разными жанрами, например, лаунж, джаз, блюз, классика, и обратите внимание на то, что работает для вас. Заходите на музыкальный портал m-zona.net, чтобы слушать музыку онлайн прямо сейчас. Или добавляйте сайт себе в закладки, чтобы протестировать сегодняшнюю теорию на практике позже.

 




Рубрика: Общество 28.07.2022 18:43
Рeйтинг: (Голосов:0)
Просмотров:646
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость