Виртуальный Владимир » Новости:: Общество :: Памятка туристу: достопримечательности города Владимир Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

Памятка туристу: достопримечательности города Владимир

Посетив город Владимир, турист обязательно должен воочию увидеть главные достопримечательности этого невероятного места

 

 

 

 

Жителям России весьма повезло родиться в этой огромной стране, богатой не только полезными недрами, но и культурными достопримечательностями. В РФ можно не только играть в рулетку на реальные деньги, сидя дома на карантине, но также отправиться в путешествие по своей необъятной Родине.

 

Одним из главных и крупных центров туризма по праву считается город Владимир, который отмечен ЮНЕСКО и входит в туристический маршрут «Золотое кольцо России». Стоит город на реке Клязьма и расположен в 176 километрах к Востоку от столицы. Нужно сказать, что Владимир не является слишком крупным городом и имеет население чуть больше 350 тысяч человек. Однако по количеству исторических достопримечательностей он занимает лидирующие позиции. Но если вы предпочитаете проводить время дома, предлагаем вам посетить сайт Roulette77.pl.

 

Соборная площадь

 

Это место в свое время позиционировалось, как центр города. Здесь расположены не только главные храмы и бывшие «Палаты» губернии, но также здание городской Думы. В центре площади расположен огромный памятник, воздвигнутый в честь 850-летия города Владимир. Он представляет собой большую пирамиду, вокруг которой сидят воин, ремесленник и современный рабочий. Кроме того, на Соборной площади туристы смогут познакомиться с еще одной скульптурой, появившейся в середине девяностых. Она посвящена известному мастеру написания икон Андрею Рублеву.

 

Успенский собор

 

Место, которое обязательно к посещению во Владимире – Успенский собор, который даже признан ЮНЕСКО частью культурного наследия. Нужно сказать, что храм появился еще задолго до Москвы, поэтому выступал в роли главного во Владимиро-Суздальской Руси. Одной из главных достопримечательностей собора являются сохранившиеся подлинные фрески, написанные Андреем Рублевым. Их можно увидеть, войдя внутрь строения.

 

Дмитриевский собор

 

Несмотря на то, что у Дмитриевского собора осталось мало чего аутентичного, он по-прежнему остается одной из главных достопримечательностей Владимира. Сперва в 1237 году храм был полностью разграблен татаро-монголами. После этого в соборе несколько раз возникали пожары. Довершили свое дело горе-реставраторы в ХХ веке, когда были уничтожены оригинальные фрески, написанные Рублевым, а вместо них появился новый иконостас. Несмотря на все бедствия, в настоящий момент в соборе проходят работы по реставрации и уже часть фресок восстановлена.

 

Золотые ворота

 

Сооружение представляет собой один из 5 входов в город Владимир. Оно было возведено при князе Андрее Боголюбском. Стоит отметить, что такое название появилось отнюдь не случайно. Дело в том, что ворота, которые ранее стояли на входе, имели медные с позолотой петли. Именно из-за данной особенности их и прозвали Золотыми. В древние времена сооружение использовалось, как часть оборонительных мер и открывало вход в один из богатейших районов Владимира. Верхнюю часть Золотых ворот занимает небольшая часовня.

 

Парк А. С. Пушкина

 

Удачное расположение сквера, рядом с Соборной площадью, сделало его одним из наиболее любимых мест для отдыха и прогулок не только для местных жителей, но и для туристов. Парк был назван в честь Александра Сергеевича Пушкина в день его юбилея. В сквере имеется несколько исторических скульптур, но самое интересное, что монумента поэту, в честь которого он и назван, просто-напросто нет.

 

Монумент Владимиру и святителю Федору

 

Расположена скульптура непосредственно в парке Пушкина. Он стоит по центру огромной смотровой площадки, с которой открываются удивительные виды на Клязьму и старую часть города, в которой преобладают деревянные постройки. Нужно сказать, что монумент появился во Владимире в 2007 году, а его основателем стал столичный скульптор Исаков. Памятник посвящен переносу столицы Руси из Киева непосредственно во Владимир.

 

Парк Липки

 

Являясь одним из наиболее старых скверов города, парк Липки ежедневно привлекает сотни горожан и гостей. Он был соединен с парком Пушкина в 1925 году, а озеленение сквера стартовало еще при Николае I в 1901-м. центральную часть парка занимает фонтан, от которого лучами расходятся прогулочные дорожки из брусчатки.

 

Патриарший сад

 

С зелеными зонами во Владимире, как можно уже понять, проблем точно нет. Еще одной такой стал Патриарший сад. Благодаря тому, что вокруг него возвышенность, внутри сквера создается неповторимый микроклимат, благодаря чему на его территории растет множество уникальных растений. Заложен сквер был в далеком XVI веке специально для патриарха. Изначально здесь была вишневая аллея. Стоит отметить, что площадь сквера не отличается большими размерами и составляет всего 3 гектара, на которых растут сотни видов растений. Это далеко не весь перечень интересных мест Владимира, поэтому город широко открывает свои Золотые ворота для российских и иностранных туристов.




Рубрика: Общество 17.08.2020 08:02
Рeйтинг: (Голосов:0)
Просмотров:610
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость