Виртуальный Владимир » Новости:: Общество :: Прогулка по набережной Вологды Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

Прогулка по набережной Вологды

Набережная Вологды, наверное, самое романтичное и красивое место города. Река делит город на две части и, соответственно, образует две набережные: с правого берега – Пречистенскую набережную, а с левого – Набережную 6-й Армии.

   

 Это красивое в любое время года место любят не только туристы, но и местные жители. На протяжении всей набережной, а это больше трех километров, расположены памятники историческим событиям, различные кафе и магазины. Вдоль набережной немало небольших старинных зданий, построенных еще в позапрошлом веке, которые до сих пор хранят дух той эпохи. Когда-то тут проезжали старые тарантасы и шумные ямщики, торговали купцы и бродил разный люд.

   Начнем нашу виртуальную экскурсию с исторической части набережной, с Ленивой площадки, где находится памятник 800-летия Вологды и одноименный мост через реку. Данное место является наиболее привлекательным и колоритным на всем протяжении побережья реки. Виртуально прогуляемся по правому берегу: по улицам Бурмагина и Владимира Маяковского, по булыжной мостовой, которая плавно переходит в ул. С. Орлова, затем делает поворот на ул. Михаила Лермонтова и вдоль речки Золотухи. И вот появляется долгожданная Пречистенская набережная с мостом 800-летия города. Перейдя через мост, можно сразу очутиться на набережной 6-й Армии.

   Конечно, эти места во многом уступают знаменитым набережным вдоль Сены, Дуная или иорданской Акабы, но зато здесь все родное, близкое душе, веет романтикой, нашей историей и знаменитой широтой русской души.

   Теперь коснемся достопримечательностей, что расположены вдоль нашей любимой набережной. Вот знаменитый памятник, установленный в честь 800-летнего юбилея Вологды. На барельефах монумента изображены основные вехи города. В былые годы на месте памятника возвышалась церковь. Это место считается старейшим в городе, именно здесь располагалось древнее городище, давшее начало Вологде.

   Если повнимательнее приглядеться, то на противоположном берегу можно увидеть руины Скулябинской богадельни. Об этом месте с давних времен ходят мистические легенды, их мы опишем в отдельной статье. Прямо за этим местом расположились жилые дома «Французского квартала», построенные на месте старинного пивзавода, который основал купец Первушин еще в 1887 году. Отдельно стоит отметить, что недалеко от знаменитой набережной проводятся восстановительные работы женского Горне-Успенского монастыря и храма с забавным названием «Золотые кресты».

   Вологду лучше увидеть своими глазами и самостоятельно прошагать по старинным улочкам в поисках красивых и интересных мест, а их здесь, поверьте, ой как немало! Мы лишь попытались вкратце рассказать о некоторых из них. Приезжайте и не пожалеете!




Рубрика: Общество 06.02.2019 08:21
Рeйтинг: (Голосов:0)
Просмотров:2717
Комментарии:
Оставлено: Alesha_bon 2019-10-17 21:34:39

ссылка в тегах не верная ))


Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость