Виртуальный Владимир » Новости:: Общество :: Дмитрий Хвостов: «Люди на экономическом кризисе спекулируют» Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

Дмитрий Хвостов: «Люди на экономическом кризисе спекулируют»

43,6 миллиона федеральных рублей выделено в минувшем году на областную программу по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, – сообщил замгубернатора по строительству Дмитрий Хвостов. Уже подписано соглашение с Министерством строительства России на получение в этом году 86,3 миллионов рублей для этой программы: свои жилищные условия улучшат 73 человека. Пока не хватает 43 миллионов рублей для обеспечения жильем всех ветеранов. В Минстрой отправлена просьба выделить эти деньги для окончательного решения проблемы.

Между тем, регион – на первом месте в ЦФО по реализации программы «Жилье для российской семьи». Дома эконом-класса возводятся в Пиганово, Верезино, в Вяткино Судогодского района и в округе Муром. Категория людей, которые могут включиться в эту программу, будет расширена. Всего же в минувшем году в области сдано 605 тысяч квадратных метров жилья, а в этом году губернатор подписала распоряжение о строительстве 640 тысяч «квадратов». С этим заданием регион справится несмотря на возникшие в строительной отрасли проблемы, – отметил Дмитрий Хвостов:

«У нас Союз строителей области мониторит цены по строительным материалам. Производители цены не поднимают, а у перекупщиков цена почему-то растет. Получается, что люди на сегодняшнем экономическом кризисе спекулируют. Мы хотим на следующей неделе собрать всех производителей стройматериалов и наших владимирских строителей, чтобы они смогли напрямую заключать договора. Чтобы строители могли так покупать материалы, чтобы себестоимость строительства не увеличивалась. Иначе квадратный метр жилья начнет дорожать. На сегодняшний момент цена квадратного метра по области на первичке – около 40 тысяч рублей за квадратный метр. Больше всего подорожала арматура. Есть новая технология – в малоэтажном строительстве заменять металлическую арматуру пластиковой. Сейчас будем с «Игротеком» на малоэтажных домах применять пластиковую арматуру. Она используется в области, но очень мало, а мы хотим вводить ее масштабно. Потому что если завтра арматура поднимется еще на 40-50%, стоимость квадратного метра опять же увеличится».

Дмитрий Хвостов отметил также, что строители уже достаточно широко и уверенно применяют сид-панели, которые еще недавно также вызывали у них недоверие.
Кризисные явления на строительном рынке – это и проблемы с ипотекой. Процентная ставка выросла с 10-13 до 20%, – рассказал вице-губернатор:

«Сейчас постановлением правительства принято решение, что ипотека должна быть не выше 13%. Для этого выделено около 20 миллиардов рублей. Сейчас определяется механизм по субсидированию государством ипотеки. Получается, что сегодня в банках ипотека где-то 19-20 %, а государство будет субсидировать 6-7 % от этой ставки».

С начала года в регионе выдано 10 ипотечных кредитов по программе «Жилье для российской семьи» и еще 1-2 человека отважились на ипотечный кредит без каких-либо специальных условий.




Рубрика: Общество 26.02.2015 17:06
Рeйтинг: (Голосов:0)
Просмотров:727
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость