Виртуальный Владимир » Новости:: Экономика :: В платежных квитанциях появится новая строка Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

В платежных квитанциях появится новая строка

С апреля этого года в платежных квитанциях за услуги ЖКХ появится новая строка - отчисления в фонд капремонта жилых домов. Минимальный размер тарифа - 6,5 рублей с квадратного метра. Таково требование федерального закона. Поэтому собственникам пора уже определяться, кому доверить свои средства. Вариантов два: либо платить в общий «котел» на счет регионального оператора, либо на свой собственный домовой счет. Подробнее об этом - гендиректор областного Фонда капитального ремонта Антон Кулешов:

«В случае, если владельцем спецсчёта определён региональный оператор, протокол общего собрания надо представить региональному оператору. В случае если владелец спецсчёта — ТСЖ, то они должны открыть спецсчёт в определённом банке, который они сами определят. И в течение 5 календарных дней данный протокол представить в Государственную жилищную инспекцию».

Во Владимирской области на сегодняшний день в базу по капремонту вошли более 13 тысяч домов. Однако, по многим из них информация либо недостаточная, либо и вовсе отсутствует. Об этом - начальник Государственной жилищной инспекции Сергей Шахрай:

«Многие муниципальные образования, в первую очередь, это Муром, Ковров и Александров, не полностью забили данные по домам. Нет даже данных о годе их постройки. Не говоря уже об информации о сетях, о площадях и т. д. А без этого невозможно просчитать в какую сумму выльется капитальный ремонт».

Краткосрочные планы программы рассчитаны на 3 года. Уже определено сколько домов будет отремонтировано в этом году и какие средства на это будут затрачены. Рассказывает директор департамента ЖКХ Лидия Смолина:

«В 2014 году планируется отремонтировать 472 дома. На эти цели будет направлено более 600 миллионов рублей. В 2015 году — более 700 домов. Объем финансирования — около 900 миллионов рублей. В 2016 году — 770 домов. Затраты составят — более миллиарда. То есть за три тогда мы предполагаем привлечь в капитальный ремонт — 2 миллиарда 600 миллионов рублей».

Добавим, что жители аварийного и ветхого жилья будут освобождены от отчислений в региональный фонд.




Рубрика: Экономика 21.01.2014 17:12
Рeйтинг: (Голосов:0)
Просмотров:365
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость