Виртуальный Владимир » Новости:: Общество :: Единым фронтом за здоровый образ жизни. Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

Единым фронтом за здоровый образ жизни.

В пятницу состоялась рабочая встреча руководителя фракции "Единая Россия" законодательного Собрания Владимирской области Сергея Бородина и руководителя регионального отделения молодежной организации "Наши" Артура Омарова.

Свел их единый повод - озабоченность здоровьем населения. Инициативная молодежь от "Наших" провела в магазинах города следственный эксперимент: 14-летнего подростка "засылали" покупать в супермаркетах алкоголь. Законом это запрещено, но в 10 случаях из 10 запрет был нарушен нерадивыми продавцами.

Активисты "Наших" вооружились скрытыми камерами, листовками и транспарантами "Здесь не соблюдают закон" и вышли на тропу войны с незаконным предпринимательством. Они рганизовали пикеты прямо у дверей магазинов-нарушителей. Акции возымели действие. Во-первых, их поддержало полторы тысячи владимирцев, во-вторых, сами предприниматели пошли на попятную - во время; дополнительных; проверок; подросткам не было продано ни капли спиртного.

Сейчас "Наши" готовят наклейки, чтобы жители города знали, где соблюдают закон, а где нет. Но нужна и поддержка законодателей.

Сергей Бородин выразил готовность выступить единым фронтом за здоровый образ жизни. К этой проблеме нужен комплексный подход. С одной стороны, - содействовать оздоровлению, через развитие физкультуры и спорта, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, проведение спартакиад, матчей, турниров, с другой - необходимо противостоять вредному, ограждая детей от пагубного воздействия алкоголя, табака, наркотиков, азартных игр и так далее.

Сделать это можно, ужесточив меры наказания за продажу спиртного несовершеннолетним вплоть до отзыва лицензии у предпринимателей за повторные нарушения. Необходимо продумать, как поступать с самими подростками: выносить предупреждения, чтобы родители получали "звонок" о том, чем занимается их чадо, или же применять штрафные санкции. Сергей Бородин пообещал, что на ближайшем комитете будет рассмотрена законодательная инициатива, вносящая соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Важная роль в противодействии подростковому алкоголизму отводится правоохранительным органам. Им необходимо ужесточить контроль за ситуацией, пресекать нарушения. Только так, единым фронтом, можно решить эту насущную проблему.

Соб.инф.




Рубрика: Общество 13.03.2006 10:48
Рeйтинг: (Голосов:0)
Просмотров:869
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость