Виртуальный Владимир » Новости:: Экономика :: Возрождение судогодского «Стекловолокна» Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

Возрождение судогодского «Стекловолокна»

Судогодским «Стекловолокном» заинтересовались немецкие инвесторы. Сегодня они обсуждали в областной администрации вопрос покупки активов предприятия. На часть производства претендуют и российские бизнесмены. Каким видится будущее кризисного предприятия - в репортаже Валерия Попова.

Произошедшее несколько лет назад на судогодском предприятии «Стекловолокно» вице-губернатор Владимир Веретенников назвал «несчастьем». Производство практически полностью остановилось. Многие сотрудники были уволены.

ВЛАДИМИР ВЕРЕТЕННИКОВ, 1-й ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: «Одно обстоятельство радует меня, что никто из участников нашей встречи не причастен к тому «раздраю», который был допущен в пределах периметра этого предприятия».

Кризису предшествовало раздробление на несколько дочерних структур. Все они обанкротились. По словам Веретенникова, либо управленцы воровали сами, либо позволяли воровать другим. Но с этим пусть разбираются правоохранительные органы. У экономистов другие задачи.

ВЛАДИМИР ВЕРЕТЕННИКОВ, 1-й ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: «Участники процесса с участием областной администрации разработали стратегию восстановления. Она предусматривает то, что в рамках периметра бывшего флагмана должна появиться структура, напоминающая технопарк».

Все производство «Стекловолокна» разделят на 3 зоны. Химические волокна будет выпускать российский «Полихолдинг». Там уже приступили к проектным работам. Производство стеклотары и стеклянных шариков выкупит тоже отечественная фирма «Стеклопластик». А остальную часть комплекса изъявили желание приобрести инвесторы из Германии.

ГЕРХАРД БЮРГЕР, ВЛАДЕЛЕЦ КОМПАНИИ «ЛАУША ФАЙБЕР ИНТЕРНЭШНЛ»: «С этими продуктами, которые хотим производить в Судогде, мы работаем по всему миру. Мы знаем этот завод уже 5 лет. Мы уверены, что эти продукты сможем здесь хорошо производить».

Имеющаяся инфраструктура и уровень подготовки персонала немцев устраивают. В ближайшие 4 года они инвестируют в предприятие 10 миллионов евро. По первоначальному плану возрождения судогодского завода должна была появиться и четвёртая сторона, которая могла бы взять на себя коммунальное хозяйство и дороги. Но продать это одним лотом не удастся - времени не хватает.

ВИТАЛИЙ ЛОНСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ: «Так бы предусматривалось два вывода: создание нового АО с участием приобретенной уже части имущества как уставной. Или же передача муниципальным органам этой части».

Но в любом случае и российские, и немецкие бизнесмены надеются совершить сделку в конце марта и немедленно приступить к работе.




Рубрика: Экономика 10.03.2006 09:34
Рeйтинг: (Голосов:0)
Просмотров:835
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость