Изменить цвет фона

Вернуться на сайт

Аксенов Владимир Иванович
Аксенов Владимир Иванович
Рубрика: Фотолетопись Добавлено: Lapa 2006-08-04 16:30:01

Генеральный конструктор ОАО НИПТИ «Микрон», Почетный авиастроитель.

Родился 8 февраля 1928 г. в г. Туле. Начал трудовую деятельность в 1942 г. в г. Медногорск Оренбургской области учеником жестянщика на оружейном заводе. В 1943 г. перешел работать в конструкторское бюро учеником чертёжника, затем конструктором. В 1946 г. переведён на Тульский оружейный завод, где работал конструктором, старшим иженером-конструктором, а с 1955 г. - начальником конструкторского бюро. В 1957 году, уже имея опыт создания и внедрения на Тульском оружейном заводе гаммы фрезерно-копировальных станков для изготовления стрелкового оружия, переводится в г. Владимир на завод прецизионного оборудования - ВЗПО, где прошёл путь от ведущего инженера-конструктора до главного конструктора - начальника опытного конструкторского бюро прецизионного оборудования. Заочно в 1955 г. окончил Тульский машиностроительный техникум, в 1965 г. Владимирский политехнический институт.

С 1965 г. в течение 40 лет бессменно руководит опытным конструкторским бюро прецизионного оборудования, а с 1991 г. - научно-исследовательским проектно-технологическим институтом (НИПТИ) «МИКРОН»,где создается высокоточное, с программным управлением технологическое оборудование для авиационной промышленности. Является автором 35 изобретений и промышленных образцов, им опубликовано 10 научных трудов в области станкостроения.

Награжден орденами «Знак почёта», Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд» и «Звезда голубой планеты», нагрудным знаком «Почетный авиастроитель». Академик Международной Академии Реальной Экономики.