Виртуальный Владимир » перейти к главной страницеРеестро
РегистрацияКарта сайтаПоиск
Имя: Пароль:
ОСТОРОЖНО – КЛЕЩИ!
В этом году во Владимирской области, как и по России в целом, наблюдается повышенная активность клещей. 
yury33
yury33
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 104
добавлено: 08.06.2009 20:20:24 | сообщение #44808
Резко увеличилось количество лиц, обратившихся в медицинские учреждения по поводу укусов клещей – так, за месяц учета с 1 мая по 4 июня в ЛПУ обратилось 903 человека, из них 258 детей.
Особую тревогу вызывает тот факт, что при исследовании в Лаборатории особо опасных инфекции Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области из 53 клещей у двух был обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита. По информации Центра гигиены и эпидемиологии по городу Москва, антиген клещевого энцефалита обнаружен также у 5 жителей столицы, пострадавших от укусов клещей во Владимирской области (Петушинский, Александровский, Киржачский районы).
Кроме того, в области ежегодно регистрируется около 100 случаев заболевания клещевым боррелиозом (болезнь Лайма).
Главное средство профилактики болезней, передающихся через укусы клещей, доступное каждому – не допустить присасывания клещей. Для этого при выходе на природу нужно соблюдать несложные правила.
Рекомендации по защите от укусов клещей
Собираясь в лес, постарайтесь защитить себя от нападения клеща:
• наденьте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью;
• брюки заправьте в высокие сапоги (обувь должна закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в нее одежду);
• обязательно наденьте головной убор (платок или шапку);
• одежду выбирайте светлую, чтобы легче было заметить напавшего клеща;
• обработайте одежду репеллентом, отпугивающим клещей;
• ВАЖНО – после возвращения из леса проведите самоосмотр и взаимоосмотр тела – клещ присасывается не сразу, выбирая наиболее подходящие места.

Чтобы аккуратно удалить присосавшегося клеща, можно обвязать его ниткой как можно ближе к хоботку, затем растянуть ее концы в сторону и осторожно, без резких движений потянуть их вверх до полного извлечения клеща. Можно также нанести на тело насекомого какой-либо масляный раствор - масло перекроет дыхальца на теле клеща, и, не имея возможности дышать, он отпадет.
Если полностью извлечь клеща не удалось, и его головка осталась в ранке (выглядит как черная точка), следует извлечь ее булавкой, как обычную занозу.
После манипуляции необходимо вымыть руки и обработать ранку настойкой йода или спиртовым раствором.
Клеща ни в коем случае нельзя:
• давить - если клещ инфицирован, в его внутренних органах находится вирус
• отрывать - вирус концентрируется в слюнных железах насекомого и на его головке, которая при отрыве останется в ранке (еще опаснее отрывать клеща зубами, тогда вирус наверняка попадет в организм).

Извлеченного клеща нужно по возможности исследовать на наличие у него вируса клещевого энцефалита. Насекомое следует поместить в небольшой стеклянный флакон и положить туда кусочек слегка увлажненной ваты. Закрытый флакон хранят в холодильнике, но не позднее 2 суток с момента укуса клеща необходимо доставить в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области по адресу г. Владимир, ул. Офицерская, д. 20.

ДЛЯ СПРАВКИ
Что такое клещевой энцефалит?
Клещевой энцефалит - это острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся повышением температуры и поражением нервной системы и обусловленное воспалением вещества головного мозга.
Источником вируса являются иксодовые клещи. В организме этих насекомых вирус может существовать долгое время, не причиняя вреда своим носителям, но передаваясь от одного поколения клещей к другому. Таким образом, клещи становятся постоянным природным резервуаром грозной инфекции.
При клещевом укусе вирус передается человеку. Однако, заразиться можно и другим путем - употребляя в пищу инфицированное сырое молоко козы, реже - молоко коровы. Дело в том, что эти домашние животные тоже могут заразиться клещевым энцефалитом, и тогда они в свою очередь выделяют уже вирус через молоко.
Не даром клещевой энцефалит называют также весенне-летним энцефалитом. Как только пригревает солнце, и распускаются первые почки, клещи просыпаются после зимней спячки. И хотя пик заболеваемости среди людей и животных обычно приходится на май, опасность заражения сохраняется с весны по осень. Активность клеща зависит от температуры воздуха, и жарким летом заболевание встречается чаще, чем в прохладные дни. Клещ может напасть на человека в лесу или в парке, попасть в дом вместе с принесенными из леса с ветками, «приехать» на шерсти домашних животных и т. п.
После укуса инфицированного клеща у каждого 10-го пострадавшего развиваются симптомы заболевания, в 10% случаев наблюдаются тяжелые формы клещевого энцефалита. Вирус проникает в кровь и нервную систему, вызывая тяжелые изменения. Заболевание развивается через несколько дней после укуса.
Инкубационный период (то есть время до появления симптомов заболевания) длится от 1 дня до месяца (в среднем 10 дней). Чем дольше присасывался клещ, тем быстрее развивается заболевание и более выражены его сиптомы.
Первые симптомы болезни: лихорадка (до 38-39 градусов С), сильная головная боль, иногда тошнота, рвота, боль в суставах, слабость, разбитость, нарушения сна, кашель и насморк. В некоторых случаях заболевание может закончится на этой стадии и человек выздоравливает. Но в более тяжелых случаях на 3-5 сутки развивается поражение центральной нервной системы - менингит (воспаление оболочек головного мозга), энцефалит (воспаление вещества головного мозга), менингоэнцефалит (воспаление вещества и оболочек головного мозга).
Порой недуг принимает очень тяжелую форму, когда энцефалит не поддается лечению. Это может привести к инвалидности и даже смерти. Какого-то специфического лечения энцефалита не существует.
В терапии используют ИММУНОГЛОБУЛИН (препарат, изготовленный на основе крови человека или лошади и содержащий готовые защитные белки - антитела против вируса клещевого энцефалита), противовирусные средства, а также лекарства, позволяющие избавиться от симптомов.

Что такое клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма?
Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма — инфекционное заболевание, передающееся клещами. Распространено практически на всей территории России.
Заражение происходит при укусе инфицированным клещом. Боррелии со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др.). Боррелии в течение длительного времени (годами) могут сохраняться в организме человека, обусловливая отсроченное начало заболевания, хроническое течение болезни или возвраты бореллиоза после кажущегося выздоровления.
От укуса до возникновения первых симптомов проходит от 2 до 30 дней, в среднем — 2 недели. Характерным признаком начала заболевания в 70% случаев является появление на месте укуса покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Наружный край воспаленной кожи более интенсивно красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, сначала можно видеть корочку, затем ранка рубцуется. Пятно без лечения сохраняется 2-3 недели, затем исчезает. Через 1-1,5 месяца развиваются признаки поражения нервной системы, сердца или суставов.
Большой удачей следует считать установление диагноза болезни Лайма на этапе кожных проявлений. К сожалению, нередко болезнь удаётся заподозрить очень поздно, когда в полную силу проявились поражения внутренних органов. Подтвердить диагноз боррелиоза можно при помощи специального анализа крови. Такие исследования проводятся в специализированных лабораториях при инфекционных больницах.
Лечение болезни Лайма проводится в инфекционной больнице, где прежде всего проводится терапия, направленная на уничтожение боррелий. Без такого лечения болезнь прогрессирует, переходит в хроническое течение, а в ряде случаев приводит к инвалидности.


Надежда Говорухина, начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области
Doktor_Shram
Doktor_Shram
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 3224
добавлено: 08.06.2009 21:29:04 | сообщение #44810
если кто поймает, не убивайте! мне пару инцифалитов для эксперемента нада
L@N
L@N
уважаемый
Модератор модератор
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 2548
добавлено: 08.06.2009 21:40:19 | сообщение #44813
Quote:
Doktor_Shram @ 08.06.2009 21:29:04
если кто поймает, не убивайте! мне пару инцифалитов для эксперемента нада

Ну, ты явно псих, Док. Извини.
* БАНКiРъ *
God
God
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 4946
добавлено: 09.06.2009 09:21:40 | сообщение #44815
В общем юмор не уместен. Факт.

Гость
гость
Неизвестен пол неизвестен
добавлено: 09.06.2009 14:40:01 | сообщение #44820
Спасибо за информацию
Bulo4ka
Bulo4ka
пользователь
Женщина / Девчёнка девушка
Количество сообщений сообщений: 588
добавлено: 09.06.2009 15:35:25 | сообщение #44821
К моему стыду я ни разу не видела клеща.Как он хоть выглядет?
«Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк»
И.Губерман
Shrek
Shrek
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 495
добавлено: 09.06.2009 15:38:20 | сообщение #44822
Quote:
Bulo4ka @ 09.06.2009 15:35:25
К моему стыду я ни разу не видела клеща.Как он хоть выглядет?


И не дай God тебе его увидеть, особенно в себе!!!
Продаю 2-комнатную кваритиру на пр-кте Строителей, 42. "Хрущевка", панель, 1/5, комнаты не проходные, требует косметики. Цена 1,5 млн рублей. Торг. Документы в процессе. 8(920)626-13-15 Руслан
L@N
L@N
уважаемый
Модератор модератор
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 2548
добавлено: 09.06.2009 16:51:20 | сообщение #44826
Quote:
Bulo4ka @ 09.06.2009 15:35:25
К моему стыду я ни разу не видела клеща.Как он хоть выглядет?

Сходи в парк Дружба с голой шеей. Поймаешь точно пару штук! И увидишь.
* БАНКiРъ *
Doktor_Shram
Doktor_Shram
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 3224
добавлено: 09.06.2009 20:00:23 | сообщение #44828
Булочка, тебе
отредактировано: Doktor_Shram @ 09.06.2009 20:00:56
Doktor_Shram
Doktor_Shram
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 3224
добавлено: 09.06.2009 20:01:49 | сообщение #44829
Quote:
L@N @ 08.06.2009 21:40:19
Ну, ты явно псих, Док. Извини.

ЛАН, этож во имя науки
God
God
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 4946
добавлено: 10.06.2009 09:08:53 | сообщение #44834
Quote:
Bulo4ka @ 09.06.2009 15:35:25
К моему стыду я ни разу не видела клеща.Как он хоть выглядет?


Не к стыду а к счастью.. Я вырезал из руки лезвием...
Bulo4ka
Bulo4ka
пользователь
Женщина / Девчёнка девушка
Количество сообщений сообщений: 588
добавлено: 11.06.2009 10:26:44 | сообщение #44838
Quote:
God @ 10.06.2009 09:08:53
Я вырезал из руки лезвием...

God, ты по совместительству хирург?Это же кошмар.Я блин не пойду в лес.
«Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк»
И.Губерман

ssilvio
пользователь
Неизвестен пол неизвестен
Количество сообщений сообщений: 3
добавлено: 13.06.2009 17:06:05 | сообщение #44866
дожили, блн. клещами людей стращать начали... предлагаю лекарство на все случаи жизни - трезвый ум

SZS
гость
Неизвестен пол неизвестен
добавлено: 11.09.2010 23:19:52 | сообщение #49379
Выложите данные статистики во Владимирской области за 2010 год, особенно интересует Петушки, аннинский лес

AlainMaurice
пользователь
Неизвестен пол неизвестен
добавлено: 26.05.2020 09:37:51 | сообщение #92387
а как с ними бороться?

AntonZorin1584
пользователь
Количество сообщений сообщений: 11
добавлено: 26.05.2020 15:43:06 | сообщение #92404
Самостоятельно Вы точно с этим не справитесь. Поэтому могу посоветовать обратиться в компанию ООО "Центр Дезуслуг" для уничтожения клещей https://ecobarrier.ru/kleschi в студенческом общежитии. Специалисты использовали в своей работе современное оборудование и новейшие препараты, они точно дадут результат. Для дополнительной информации звоните на этот номер 8(495)104-87-18, они смогут и вам помочь.

Автор:
Комментарий:

bb    код: включен
html код: отключен
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость



Введите число, указанное на картинке :
Зарегистрированные пользователи не вводят число при добавлении сообщений.
Имя: Пароль:

гостей: 7
пользователей(0):
зарегистрировано пользователей: 18994

Тема Автор Сообщений Просмотров Последнее сообщение
Купить диплом о высшем образовании в Рф - почему рентабельно заказывать?
страницы: 1 2
oksano4ka123288883
от Asa, оставлено 25 Апр. 2024 в 12:25
 
Хочу заказать обработку дома от клещей provesor426
от Nameena, оставлено 25 Апр. 2024 в 11:38
 
Выбираю силовые опоры для фонарей Nameena327
от provesor, оставлено 25 Апр. 2024 в 10:22
 
Мы хотим поинтересоваться на счёт модульной прихожей ВладиленТакойТо829
от ВладиленТакойТо, оставлено 25 Апр. 2024 в 10:20
 
Кто поможет с внедрением программ 1С онлайн? Kasa118
от Kasa, оставлено 25 Апр. 2024 в 10:03
 
Какой магазин цветов рекомендуете для доставки в Москве? Kasa119
от Kasa, оставлено 25 Апр. 2024 в 10:02
 
Хочется так в отпуск
страницы: 1 2 3 4 5 ... 28
Георгин55049919
от Breanna, оставлено 25 Апр. 2024 в 09:08
 
Оперативная и надежная перевозка грузов по РФ blogger2120
от blogger2, оставлено 25 Апр. 2024 в 08:39
 
Что скажете о керамических брекетах? ТарасЛезгун531
от ТарасЛезгун, оставлено 25 Апр. 2024 в 07:40
 
Мне нужно найти специалистов, которые строят гаражи под ключ АндрейКицинов6407
от Nikos23, оставлено 25 Апр. 2024 в 07:32
 
Хочу купить охранно пожарную сигнализацию Занятой430
от Отступник, оставлено 25 Апр. 2024 в 06:20
 
Стратегии бинарных опционов Бульбозавр8304
от Oma, оставлено 25 Апр. 2024 в 03:30
 
Copyright © 2001 — 2024
e-mail: info@virtvladimir.ru
CMS Shmel
статистика:
хостов сегодня:780
хитов сегодня:50130
хостов вчера:1031
хитов вчера:39822
хостов всего:11289146
хитов всего:104342751