Виртуальный город Владимир Владимирские форумы Законный вопрос Вопросы наследства. сообщение #10987
Вопросы наследства.
 
тему создал: CyberFOX @ 26.01.2006 22:58:02
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 143
 
добавлено: 12.09.2006 17:14:56
Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) существуют всего два основания наследования: по завещанию и по закону. Причем наследование по закону имеет место, если оно не изменено завещанием.

Наследование по завещанию предполагает наличие, само собой, завещания (надлежащим образом оформленного, т.е. в соответствии с нормами Главы 62 ГК РФ).

Наследование по закону возможно при наличии определенных юридических фактов: отношения супружества, родства, усыновления, иждивенчества.

Доказательством права наследования могут быть только документы, подтверждающие соответствующие отношения с наследодателем, ссылки на свидетельские показания не допускаются. В случае невозможности предоставления таких документов наследники должны обращаться в суд общей юрисдикции для установления факта отношений.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства, имущество умершего переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

О наследственных отношениях наследодателя и его опекуна (если речь в данном случае идет именно об опекунстве, понимаемом в рамках ГК РФ) в законе ничего не говорится.

Опека устанавливается над малолетними (несовершеннолетними до 14 лет), либо над признанными судом недееспособными лицами.

В соответствии со статьей 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Согласно статье 1118 ГК РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Насколько я могу судить из представленной Вами информации, решить обозначенную проблему, минуя судебные разбирательства, невозможно.
« предыдущее сообщение | следующее сообщение »