Виртуальный город Владимир Владимирские форумы Законный вопрос Вопросы наследства. сообщение #10183
Вопросы наследства.
 
тему создал: CyberFOX @ 26.01.2006 22:58:02
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 143
 
добавлено: 25.08.2006 11:02:33
По первой части Вашего вопроса.
Наряду со свободой завещания, в законодательстве закреплен принцип тайны завещания: не имеет значения для действительности завещания и то, известно ли наследникам вообще его содержание или нет. Более того, даже сам факт существования завещания должен сохраняться в тайне должностными лицами, оформляющими завещание. Статья 1123 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) гласит: «Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены».
В соответствии со статьей 5 Основ законодательства РФ о нотариате (введены в действие 11.02.1993) нотариусу, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий. Справки о завещании выдаются только суду, органам прокуратуры и следствия и только после смерти завещателя.

Таким образом, узнать о наличии завещания, а тем более – о его содержании, можно либо только после смерти наследодателя в порядке, предусмотренном главой 62 ГК РФ (Наследование по завещанию), либо случайно, если кто-нибудь из «посвященных» нарушит тайну завещания.

По второй части Вашего вопроса.
Специальных указаний на сей счет в ГК РФ не содержится. Поскольку вы родственники достаточно близкие, полагаю, будет достаточным иметь при себе документы, удостоверяющие личность. К примеру, Ваш паспорт и свидетельство о рождении, а также паспорта и свидетельства о рождении Ваших родителей (или их копии).
« предыдущее сообщение | следующее сообщение »