Виртуальный город Владимир Владимирские форумы Законный вопрос Вопросы наследства. сообщение #10095
Вопросы наследства.
 
тему создал: CyberFOX @ 26.01.2006 22:58:02
пользователь
Мужчина / Пацан парень
Количество сообщений сообщений: 143
 
добавлено: 21.08.2006 15:14:38
Часть третья Гражданского кодекса РФ, регулирующая вопросы наследства, закрепляет, как один из принципов наследственного права, принцип свободы завещания (Статья 1119 ГК РФ). Он означает, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Кроме того, завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве, предусмотренными статьей 1149 ГК РФ: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Существует еще понятие недостойных наследников, каковым можно попытаться признать означенную племянницу, а также возможность признания завещания недействительным. Но в любом случае необходимо обращаться к специалисту, практикующему подобные вопросы.
« предыдущее сообщение | следующее сообщение »